Трамп предложил Макрону вывести Францию из Евросоюза в обмен на выгодные торговые условия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOSHUA ROBERTS / REUTERS

Президент США Дональд Трамп предлагал французскому лидеру Эммануэлю Макрону выгодную двустороннюю торговую сделку в обмен на выход Франции из состава Евросоюза. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на европейские должностные лица.

По их данным, это произошло во время визита Макрона в США в конце апреля - в ходе частной беседы двух президентов в Белом доме, когда они обсуждали вопросы торговли, передает Newsru.com.

В какой-то момент американский лидер спросил французского коллегу: "Почему бы вам не покинуть ЕС?" За это Трамп предложил Макрону двустороннюю торговую сделку на более выгодных условиях, чем с Евросоюзом в целом. Белый дом отказался комментировать данную информацию, не отрицая ее.

Ранее в июне портал Axios писал, во время этой же беседы в Белом доме Трамп заявил Макрону, что Евросоюз в торговой сфере "хуже Китая".

Досталось от Трампа Евросоюзу и на этой неделе. Выступая в Северной Дакоте, Трамп заявил, что ЕС "был создан для того, чтобы пользоваться Соединенными Штатами, чтобы напасть на нашу копилку". Трамп при этом напомнил о дефиците торгового баланса ЕС в размере 150 миллиардов долларов.

Напомним, с 1 июня США ввели пошлины на импорт стали и алюминия в 25% и 10% для всех стран, которые поставляют эту продукцию в США. Государства ЕС договорились установить ответные пошлины в 25% на американские товары общим объемом 2,8 млрд евро.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала американские пошлины "неправомерными".

Комментарии
Copy
Наверх