В Стране чудес расскажут о волшебном мире балета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Лебединое озеро - волшебный мир балета"
"Лебединое озеро - волшебный мир балета" Фото: Фото организаторов

27 июня в Стране чудес Илон в Хаапсалу открылась выставка "Лебединое озеро - волшебный мир балета". Несмотря на то, что впервые этот балет был поставлен в Москве в 1877 году, жителям Эстонии пришлось ждать его более 60 лет.  

Специально к фестивалю Чайковского, который проходит в Хаапсалу в эти дни, в сотрудничестве с Эстонским музеем музыки и театра была подготовлена выставка, посвященная «Лебединому озеру» и его истории в Эстонии.

Первая постановка легендарного балета в Эстонии состоялась 30 марта 1940 года. До этого эстонцы могли видеть балет всего лишь раз: 1 июня 1914 года в Немецком театре Ревеля сокращенную версию исполнили солисты Императорского Санкт-Петербургского балета – Одетту и Одиллию танцевала Ольга Преображенская, Зигфрида – Виктор Семёнов.

Эстонский национальный балет начал формироваться только в 1920-е годы. Этот путь был очень сложным и трудным, практически не было профессиональных танцовщиков, но, тем не менее, уже в 1930-е годы молодой балетмейстер Рахель Олбрей сумела поставить на сцене театра «Эстонии» балеты «Щелкунчик» Чайковского, «Жизель» Адана, «Пробуждение Флоры» Дриго и даже «Красный мак» Глиэра.

Фото: Фото организаторов

В 1940 году в Эстонии широко отмечалось столетие Чайковского, и в планы торжеств была включена и постановка балета «Лебединое озеро». Задача казалась почти неосуществимой, учитывая масштаб постановки: объем музыки, сложность хореографии, достаточно амбициозные художественные задачи. Рахель Олбрей приняла мудрое решение: она не стала пытаться восстановить классическую грандиозную постановку Мариуса Петипа и Льва Иванова, она создала новый балет. Известный писатель Андрес Сярев написал новое либретто: оно стало более компактным и логичным, был сокращён музыкальный материал – над этим работал музыкальный руководитель постановки дирижёр Раймунд Кулль.

Рахель Олбрей сочинила новый хореографический текст, который, с одной стороны, учитывал технические возможности танцовщиков, а с другой – был выражением собственных эстетических идей Олбрей. Акцент был сделан на яркие народные танцы – крестьянский вальс, мазурку, чардаш, тарантеллу. Танцы лебедей были решены в манере традиционного классического танца на пуантах, но с элементами «свободного» танца.

Фото: Фото организаторов

Сценограф Вольдемар Хаас и художник по костюмам Наталия Мей создали красочный мир волшебной сказки: средневековый замок и романтическое лесное озеро, блистательный бал и простонародное веселье, надменная Графиня, влюбленный Зигфрид, прелестная Одетта, заносчивая Оттилия, верный Бенно, злой рыцарь-колдун Ротбарт и трепетные лебеди.

Экспозицию, посвященную этой постановке, можно будет увидеть до 30 сентября. Вход по билетам Страны чудес Илон.

Комментарии
Copy
Наверх