Россия обратилась с иском в ВТО по поводу пошлин США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ВТО
Эмблема ВТО Фото: Открытые источники

Глава Минэкономики Максим Орешкин сообщил, что Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования дополнительных пошлин США на сталь и алюминий.

«Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры. Помимо России иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия», — цитирует министра «Коммерсант» со ссылкой на «РИА Новости».

Он добавил, что Россия направила запрос на консультации с США в рамках процедуры разрешения споров ВТО. «Консультации — первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора»,— разъяснил господин Орешкин. О возможности подачи иска Минэкономики сообщало еще в начале июня. Также Максим Орешкин говорил, что Россия обдумывает введение ответных пошлин на американские автомобили.

Напомним, США ввели пошлины в отношении ряда поставщиков, включая РФ, Китай, Турцию, еще 23 марта. 19 апреля Россия направила США запрос на проведение консультаций по поводу введенных мер в ВТО, а 22 мая уведомила организацию о возможном повышении пошлин на товары США на $537,6 млн в год.

Комментарии
Copy
Наверх