Литва рассчитывает на помощь США в укреплении обороны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vadim Ghirda / AP / Scanpix

Литва рассчитывает на помощь США в укреплении передовых сил НАТО и обороны в регионе, повышении скорости принятия решений, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в четверг во время телефонной беседы с госсекретарем США Майком Помпео.

Литовский министр подчеркнул, что пребывание сил США в регионе на постоянной основе станет лучшим средством сдерживания и гарантией безопасности, передает агентство BNS.

«Прочные трансатлантические связи незаменимы. Когда усиливаются внешние силы, стремящиеся расколоть трансатлантическое единство, необходимость сотрудничать перевешивает все возможные расхождения во взглядах», - сказал Линкявичюс.

Как сообщает МИД Литвы, Помпео подчеркнул твердые обязательства США по 5-й статье договора НАТО и изложенные в декларации по итогам саммита Балтия-США принципы. Он также отметил, что соблюдение обязательств европейских стран в оборонной сфере имеет большое значение.

Комментарии
Copy
Наверх