"Когда же это прекратится?" Жители Кохтла-Ярве возмущены очередной вонью в городе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неприятный запах. Иллюстративное фото.
Неприятный запах. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Вот уже на протяжении нескольких дней в Кохтла-Ярве стоит невыносимый запах. "Даже окно открыть невозможно, настолько сильная вонь", - пишет читатель Rus.Postimees. Жители недовольны сложившейся ситуацией.

Невыносимая вонь появляется в городе периодически. Местные жители отмечают, что эта проблема существует уже много лет, но решение до сих пор так и не найдено. 

Причина нынешнего зловония обнаружилась довольно быстро: всему виной водоочистная станция. По словам помощницы руководителя OÜ Järve Biopuhastus Аннели Лепп, с мая 2018 года предприятие начало компостировать осадок сточных вод, что и является причиной неприятного запаха в городе. Однако, как утверждает Лепп, запах не представляет никакой опасности для здоровья жителей Кохтла-Ярве. 

"В летний период неприятный запах вызван процессом компостирования, который является неотъемлемой частью технологических процессов по очистке сточных вод города Кохтла-Ярве. Согласно технологии, осадок время от времени нужно  переворачивать, чтобы компост приобрел необходимые для использования свойства. Однако из-за неблагоприятных погодных условий, таких как резкая смена направления ветра, безветрие или инверсия, неприятный запах может появиться и в городе", - сообщила Лепп.

По ее словам, на данный момент OÜ Järve Biopuhastus проводит исследование, в ходе которого будет найдено самое подходящее решение существующей проблемы.

"После использования новой технологии по переработке осадка проблема с невыносимым запахом в Кохтла-Ярве будет решена. OÜ Järve Biopuhastus планирует начать использование новой технологии не позднее 2022 года", - отметила помощница руководителя.

"Мы понимаем недовольство местных жителей и делаем все возможное, чтобы минимизировать распространение неприятного запаха", - добавила Лепп. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх