25 богатейших семей мира – смотрите, кто они! Две из них имеют отношение к Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья Уолтонов - Роб, Элис и Джим.
Семья Уолтонов - Роб, Элис и Джим. Фото: Rick T. Wilking / AFP/Scanpix

Анализ рейтинга богачей мира от Bloomberg свидетельствует, что 25 богатейших семей контролируют в общей сложности имущество на 1,1 триллиона долларов.

На самом деле, подсчитать состояние династий с долгой историей практически невозможно, поскольку, например, имущество Ротшильдов и Рокфеллеров слишком рассеяно. Возникновение состояния многих династий и семей относится к временам столетней и более давности, в связи с чем оценить их полностью нельзя. Не учитывалось и имущество, владение которым было невозможно доказать или оно, скорее, является собственностью государства, как в случае с состоянием королевской семьи в Саудовской Аравии.

Bloomberg не учитывал и состояния первого поколения и состояния, у которых лишь один наследник. Поэтому в число богатейших семей попали лишь три семьи из Азии и ни одной из Китая.

Стоимость состояния кланов Bloomberg подсчитал по состоянию на15 июня этого года.

1. Семья Уолтон – 3-е поколение (Walmart) – 151,5 млрд долларов.

Walmart – крупнейшая в мире сеть розничной торговли, оборот которой в прошлом году составил 500 миллиардов долларов. Предприятие было учреждено в 1945 году Сэмом Уолтоном. Управленческие компании Walton Enterprises и Walton Holdings Trust владеют половиной акций фирмы.

2. Семья Кох – 2-е поколение (Koch Industries) – 98,7 миллиарда долларов.

Чарльз Кох
Чарльз Кох Фото: Bo Rader / AP

Братья Фредерик, Чарльз, Дэвид и Уильям унаследовали от своего отца Фреда нефтепромышленное предприятие, которое он учредил с партнером в 1940 году. Из-за семейной вражды Фредерик и Уильям вышли из бизнеса, Чарльз и Дэвид остались и превратили фирму в промышленный конгломерат с оборотом 100 миллиардов долларов. Дэвид и Чарльз управляют своим состоянием через семейный фонд 1888 Management.

3. Семья Марс – 4-е поколение (Mars) – 89,7 миллиарда долларов.

Батончики Mars.
Батончики Mars. Фото: Dado Ruvic / Reuters

Фирму учредил в июне 1911 года Фрэнк Марс, мать которого научила его в юности окунать конфеты в шоколад. Хотя в основном фирму знают по конфетам M&M и Milky Way, а также шоколадкам Mars, почти половину оборота всего концерна, который составляет 35 миллиардов долларов, дает продукция для домашних животных. Mars полностью принадлежит членам семьи.

4. Семьи Ван Дамм, Де Шпельберк и Де Мевиус – 5-е поколение (Anheuser-Busch InBev) – 54,1 миллиарда долларов.

Фото: Yves Herman / Reuters

Корни этих трех семей бельгийских производителей пива восходят к XVI веку. Семья Ван Даммов присоединилась к остальным в 1987 году, когда при объединении Piedboeuf и Artois возникла компания Interbrew, которая в свою очередь в 2004 году объединилась с бразильской AmBev.

5. Семья Дюма – 6-е поколение (Hermes) – 49,2 миллиарда долларов.

Фирму учредил в 1837 году Тьерри Эрмес, который стал изготавливать для дворян костюмы для верховой езды.

Сумочка Hermes.
Сумочка Hermes. Фото: Scanpix

В глобальный бренд предметов роскоши компанию превратил Жан-Луи Дюма, который умер в 2010 году. Из членов семьи высокие посты в фирме занимают директор по дизайну Пьер-Алексис Дюма и председатель совета Аксель Дюма.

6. Семья Вертхаймер – 3-е поколение (Chanel) – 45,6 миллиарда долларов.

Состояние братьев Алена и Жерара Вертхаймеров унаследовано от их деда, который учредил модельный дом Коко Шанель.

Фото: Laurent VU/SIPA / Laurent VU/SIPA

Оборот модного дома, которым владеют братья, в прошлом году составил 9,6 миллиарда долларов. Им также принадлежат соревнования по скачкам и винные поместья.

7. Семья Амбани – 2-е поколение (Reliance Industries) – 43,4 миллиарда долларов.

Отец богатейших людей Индии Мукеша и Анила Амбани, Дирубхай, начал создавать предшественника Reliance Industries в 1957 году. Он умер в 2002 году, не оставив завещания, после чего вдова вступила в судебную тяжбу за наследство с его детьми.

Мукеш Амбани
Мукеш Амбани Фото: AMIT DAVE / REUTERS

Конгломерат в Мумбае, в который входят в том числе крупнейший в мире нефтепромышленный комплекс, возглавляет сейчас Мукеш Амбани. Он живет в 27-этажном доме, который считается самым дорогим в мире частным жильем. В мае Мукеш Амбани стал электронным резидентом Эстонии.

8. Семья Квандт – 4-е поколение (BMW) – 42,7 миллиарда долларов.

Производитель автомобилей BMW был учрежден в 1916 году, но сводные братья Херберт и Харальд Квандт стали крупнейшими акционерами компании лишь в конце 1950-х. Производителем роскошных автомобилей фирма, ранее испытывавшая серьезные трудности, стала именно под руководством Херберта Квандта.

Йоханна Квандт.
Йоханна Квандт. Фото: Michael Dalder / Reuters

Глава семьи, которая владеет 29% акций BMW, Йоханна Квандт умерла в 2015 году и фирму контролируют теперь ее дети Стефан Квандт и Сусанне Клаттен. В числе инвестиций семьи – также немецкая логистическая компания Logwin и голландская компания по безопасности программного обеспечения Gemalto, которая производила ИД-карты для Эстонии.

9. Семья Карджилл – 6-е поколение (Cargill) – 42,3 миллиарда долларов.

Семья контролирует крупнейший ненотированный на бирже США конгломерат Cargill. Основу фирмы заложил в 1865 году Уильям Карджилл, который стал торговать зерном. Позднее к нему присоединился его брат Сэм. Фирму, занимающуюся продуктовой промышленностью, сельским хозяйством и производством, контролируют теперь их потомки.

10. Семьи Борингер и фон Баумбах – 4-е поколение (Boehringer Ingelhelm) – 42,2 миллиарда долларов.

Немецкую фармацевтическую компанию Boehringer Ingelhelm основал в 1885 году Альберт Борингер, 130 лет спустя ее контролирует то же семейство, породнившееся с фон Баумбахами.

11. Семья Альбрехт – 3-е поколение (Aldi) – 38,8 миллиарда долларов.

Супермаркет Aldi.
Супермаркет Aldi. Фото: Suzanne Plunkett / REUTERS

Крупнейшая в Германии дешевая розничная сеть магазинов Aldi была основана в 1946 году, когда вернувшиеся с войны братья Карл и Тео Альбрехт стали управлять магазином своей матери в Эссене. В 1960-х братья не смогли договориться по поводу развития предприятия, и сеть магазинов поделилась надвое – Aldi Nord и Aldi Sud, у которых на двоих насчитывается свыше 10 000 магазинов. Семье Тео принадлежит и американская сеть продуктовых магазинов Trader Joe’s, которую он приобрел в 1979 году.

12. Семья Мюллье – 4-е поколение (Auchan) – 37,5 миллиарда долларов.

Auchan
Auchan Фото: Charles Platiau / Reuters

Жерар Мюллье основал империю розничной торговли Auchan, которую называют французской Walmart, в 1961 году. На сегодняшний день она выросла в одну из крупнейших сетей супермаркетов в Европе. Помимо Auchan, управляющая компания семьи контролирует ряд других розничных сетей – в том числе сеть магазинов стройтоваров Leroy Merlin и сеть магазинов спорттоваров Decathlon.

13. Семья Квок – 2-е поколение (Sun Hung Kai Properties) – 34,0 миллиарда долларов.

Гонконгскую фирму по недвижимости Sun Hung Kai Properties основал в 1963 году  Квок Так-сенг, который в 1972 году вывел ее на биржу. На сегодняшний день фирма стала одним из крупнейших в Гонконге девелоперов.

Рэймонд Квок
Рэймонд Квок Фото: STRINGER/HONG KONG / REUTERS

После смерти Квок Так-сенга в 1980 году фирму унаследовали его сыновья Уолтер, Томас и Рэймонд. В 2008 году из-за ссоры Уолтер был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров компании.

14. Семья Кокс – 4-е поколение (Cox Enterprises) – 33,6 миллиарда долларов.

Семья Коксов контролирует конгломерат Cox Enterprises с оборотом 20 миллиардов долларов. Одно из его подразделений, Cox Communications, является третьей по величине сетью кабельного телевидения в США. Фирму основал в 1998 году Джеймс М. Кокс, которая купила газету Dayton Daily News. Его потомки до сих пор являются акционерами фирмы.

15. Семья Прицкер – 4-е поколение (Hyatt Hotels) – 33,5 миллиарда долларов.

Пенни Прицкер.
Пенни Прицкер. Фото: J. Scott Applewhite / AP

Основу состояния династии Прицкеров заложил сын эмигранта из украинских евреев Николаса Прицкера – Абрам Николас, который стал инвестировать через адвокатскую фирму своего отца. Эти инвестиции легли в основу состояния одной из старейших династий в США, которой принадлежит, например, гостиничная сеть Hyatt Hotels. Одна из наиболее известных представительниц этой династии Пенни Прицкер была, например, министром торговли при президенте Бараке Обаме и баллотируется на пост губернатора штата Иллинойс.

16. Семья Ли – 3-е поколение (Samsung) – 30,9 миллиарда долларов.

Южнокорейский промышленный конгломерат Samsung Ли Бен Чхоль учредил в 1938 году как торговую фирму. Наиболее известна компания как крупнейший в мире производитель смартфонов. Председателем совета директоров конгломерата является Ли Кун Хе. Его сын Джей Ли, который, по сути, руководит фирмой, в августе прошлого года был приговорен за дачу взятки к пяти годам лишения свободы, но в феврале срок был уменьшен наполовину, после чего он вышел на свободу.

Джей Ли был приговорен к реальному лишению свободы.
Джей Ли был приговорен к реальному лишению свободы. Фото: KIM HONG-JI / REUTERS

17. Семья Раузинг – 3-е поколение (Tetra Pak) – 30,9 миллиарда долларов.

Tetra Pak
Tetra Pak Фото: Johan Nilsson / SCANPIX / Code 50094

Состоянию семьи было положено начало в середине прошлого века, когда Рубен Раузинг учредил фирму, которая стала изготавливать четырехгранные картонные упаковки, покрытые пленкой. Сейчас Tetra Pak является крупнейшим изготовителем пищевых упаковок в мире и через швейцарскую управляющую компанию Tetra Laval принадлежит сыну основателя Гаду Раузингу. Второй сын Рубена продал свою долю Гаду в 1995 году и после этого стал инвестировать в производство экологичных упаковок через лондонскую управляющую компанию Alta Advisers.

18. Семья Томсон – 3-е поколение (Thomson Reuters) – 30,9 миллиарда долларов.

В основе состояния богатейшей канадской семьи – учрежденная Роем Томсоном в 1930-х радиостанция в Онтарио. Через пять лет он стал ведущим газетным собственником в стране. В настоящее время семье принадлежит 64% Thomson Reuters, предлагающей услугу финансовых данных.

19. Семья Джонсон – 5-е поколение (SC Johnson) – 28,2 миллиарда долларов.

Семья Джонсон владеет компанией по изготовлению бытовых товаров SC Johnson уже в 5-м поколении (не путать с фармацевтическим концерном Johnson & Johnson!). Фирму учредил в 1886 году Сэмуэль Кертис Джонсон, который стал изготавливать паркет. В настоящее время фирмой управляет председатель и исполнительный директор Х. Фиск Джонсон. Самые известные бренды – Mr. Muscle, Raid и Windex.

20. Семья Дассо – 3-е поколение (Dassault Group) – 27,8 миллиарда долларов.

Истребитель Dassault Rafale.
Истребитель Dassault Rafale. Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Сферы деятельности французского конгломерата Dassault Group весьма разнообразны – производство военных самолетов, недвижимость и программное обеспечение. Основатель компании Марсель Блох был легендой авиации, во время Второй мировой войны он был взят нацистами в плен, а затем сменил свою фамилию с еврейской на французскую Дассо.

21. Семья Данкан – 2-е поколение (Enterprise Products Partners) – 26,0 миллиарда долларов.

Управляющая нефте- и газопроводами компания Enterprise Products Partners была учреждена Дэном Л. Данканом в 1968 году. Прежде чем ему исполнилось 18 лет, он потерял мать, которая умерла от туберкулеза, брата, который умер от заражения крови, и отца, который умер от лейкемии. Родившийся в 1933 году Дэн Данкан умер в 2010 году. Компанию контролирует его семья.

22. Семьи Хоффман – 4-поколение (Roche) – 25,1 миллиарда долларов.

Таблетки Tamiflu.
Таблетки Tamiflu. Фото: Caro / Dirk Dobiey / Caro / Dirk Dobiey

Швейцарскую фармацевтическую компанию Roche предприниматель Фриц Хофманн-Ла-Рош основал в 1896 году. В руках его наследников теперь 9% акций предприятия, оборот которого в прошлом году составил 54,1 миллиарда долларов. Семья славится своими знаменитыми защитниками природы. Магнат 4-го поколения Андре Хоффман для управления состоянием создал семейный фонд Massellaz и возглавляет его совет директоров.

23. Семья Херст – 5-е поколение (Hearst Corporation) – 24,5 миллиарда долларов.

Состоянию семьи заложил основу Уильям Рэндольф Херст, который в 1887 году получил от отца контроль над газетой San Francisco Examiner. Сейчас его внук Уильям Рэндольф Херст III возглавляет медиаконгломерат, который управляет акциями нескольких крупных компаний кабельного телевидения. Хотя в основном Hearst  известна как медиакомпания, одной из ее дочерних фирм является рейтинговое агентство Fitch.

24. Семья Лаудер – 3-е поколение (Estée Lauder) – 24,3 миллиарда долларов.

Эсте Лаудер основала компанию по производству средств для ухода за кожей вместе с супругом Джозефом в 1946 году. Уже через два года они открыли свой первый магазин на нью-йоркской 5-й авеню.

Сейчас оборот концерна превышает 11 миллиарда долларов. Внук супругов Уильям Лаудер стал исполнительным директором компании в 2009 году и сделал ее глобальным брендом. Сейчас он возглавляет совет директоров.

Джуди Гликман Лаудер и Леонард Лаудер.  
Джуди Гликман Лаудер и Леонард Лаудер.  Фото: ANTHONY BEHAR/SIPA USA / Anthony Behar/Sipa USA

25. Семья Ферреро – 3-е поколение (Ferrero) – 22,9 миллиарда долларов

Производство Nutella.
Производство Nutella. Фото: Charly Triballeau / AFP

Микеле Ферреро основал фирму, которая на сегодняшний день выросла в глобального производителя шоколадных конфет, в небольшом итальянском городке Альба. С 1997 года фирмой руководили его сыновья Джованни и Пьетро. Джованни стал единственным руководителем компании после смерти Пьетро в результате велосипедной аварии. У Пьетро двое детей.

В 2018 году Ferrero за 2,8 милииарда долларов приобрела у гиганта пищевой промышленности Nestle его американское подразделение по производству конфет.

Комментарии (1)
Copy
Наверх