В Мали при теракте на базе G5 в регионе Сахель погибли шесть человек (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STR / AFP

В пятницу штаб-квартира антитеррористических войск пяти стран в регионе Сахель G5 в Мали подверглась нападению, погибли не менее шести человек, многие пострадали, сообщили источники в силах безопасности Мали и медики.

На расположенную в центральной части страны в Севаре базу напал террорист-смертник, сообщили источники.

Местный торговец апельсинами Хаусса Хайдара рассказал об «ужасном взрыве», за которым последовала перестрелка.

Еще час спустя были слышны выстрелы.

По предварительным данным, погибли шесть человек, сообщают источники в больнице и вооруженных силах.

«Мы доставили тела и пострадавших в больницу, но не знаем, скончалась ли часть пострадавших в больнице. На месте погибли шесть человек», - сообщил источник среди военных.

Это первое нападение на региональную штаб-квартиру объединенных войск. Подразделение было сформировано в 2017 году в регионе Сахель для борьбы с джихадистами и преступными группировками.

Через три дня президент Франции Эммануэль Макрон встретится в столице Мавритании Нуакшоте со странами-членами G5, чтобы обсудить успехи объединенных войск. В городе расположена штаб-квартира G5.

Созданное при поддержке Франции подразделение образовали Буркина-Фасо, Чад, Мали, Мавритания и Нигерия, в нем в общей сложности будут служить 5000 военных из пяти стран.

Подразделение планировалось укомплектовать к марту, но произошла задержка.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх