Эстония планирует обратиться в ЕС за компенсацией убытков от засухи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Засуха уничтожила в этом году урожай картошки.
Засуха уничтожила в этом году урожай картошки. Фото: Liis Treimann/Postimees/Scanpix

Министерство сельской жизни планирует обратиться к еврокомиссией с просьбой компенсировать земледельцам убытки, причиненные засухой.

«Министерство сельской жизни рассматривает все варианты смягчения положения сельскохозяйственных производителей. В качестве первого шага мы в ближайшее время обратимся к Европейской комиссии с просьбой сделать на этот год исключение из правил ограничения органического производства на паровых полях в рамках дотации по озеленению, что прежде всего поможет животноводам в сборе корма», - сообщила BNS глава отдела организации сельскохозяйственного рынка министерства Кристель Майдре.

«Кроме того, все сельскохозяйственные производители, которые не могут выполнять условия дотаций, о которых ходатайствовали, могут обратиться в департамент сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA), который оценит, идет ли речь об обстоятельствах непреодолимой силы и исключительной ситуации. Мы будем предоставлять информацию о дальнейших шагах и решениях в текущем порядке», - добавила Майдре.

У министерства пока нет полного обзора масштаба вызванных засухой убытков. «За последние недели в Министерство сельской жизни обратился ряд сельскохозяйственных организаций, описавших обстановку в растениеводстве в связи с погодными условиями последних месяцев. Мы со своей стороны обратились в Эстонский институт растениеводства, чтобы получить обзор ситуации на их испытательных полях», - отметила Майдре.

«В этом году весна была исключительно теплой и сухой. Судя по ситуации на текущий момент, это сильнее всего отразилось на росте и развитии яровых и бобовых растений. Также осложнен сбор корма для скота. Согласно оценке, лучше всего засуху выдержали озимые, но осень прошлого года не позволила посеять их в намеченном объеме», - сказала Майдре.

Во вторник кризисный совет Латвии решил вместо чрезвычайного положения в сельском хозяйстве признать двухмесячную засуху природной катастрофой.

Комментарии
Copy
Наверх