Умные часы – прихоть или необходимость? (1)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Производители

К наручным часам в последнее время отношение неоднозначное: мало кто носит обычные часы, заменив взгляд на циферблат взглядом на дисплей телефона, который стал просто продолжением руки. Однако обратите внимание, сколько людей стали носить смарт-часы различных фирм, размеров и чрезвычайно схожего, на первый взгляд, дизайна.

Давайте разберемся, зачем они нужны и нужны ли вообще. Начнем с узеньких элегантных фитнесс-браслетов, которые считают ваши шаги и сожженные калории.

Их много самых разных

Датчик активности AS 80 Beurer, кроме подсчета шагов и калорий следит за сном и служит будильником,  причем будит только того, на ком надет, потому что вибрация на запястье не слышна парнеру. Браслетом Xiaomi Mi Band 3 в Китае даже расплачиваются в магазинах вместо банковской карточки.

Фитнесс-браслет Vivosmart HR+ принимает все оповещения от смартфона, включая электронные письма, СМС, сообщения от социальных сетей и прочее – всю эту информацию можно просмотреть на дисплее устройства, а также позволяет присоединиться к групповым спортивным тренировкам и получать рекомендации от виртуального тренера.

Смарт-часы Apple.
Смарт-часы Apple. Фото: фирмы-производители

А вот, например, пульсомеры Polar незаменимы для спортсменов, так как не только считают шаги и калории, но и создают индивидуальные планы тренировок, а также наделены функциями умных часов -  посылают владельцу интеллектуальные сообщения. Монитор Polar A360 может сообщить о входящем вызове, чтобы его обладатель мог решить, стоит ли прерваться на звонок. Вообще браслеты от Polar по своим функциям больше всего похожи на смарт-часы. Все они все снабжены функцией GSP, что очень полезно при длительных пробежках. Отметим, что изделия этого бренда, будь то браслет-напульсник или навороченные спортивные часы, предназначены большей частью для профессиональных спортсменов, да и стоят немало.

Смарт-часов, оказывается, превеликое множество. Их выпускают Samsung, Huawei и уже упомянутый Xiaomi, Sponge, Cubot, Acme, Garett, MyCronoz, Art и другие известные и малоизвестные фирмы. Благодаря интернет-магазинам они все доступны для жителей Эстонии. Ценовой диапазон – от 25 до 400 евро и дороже.

Показатель успешности

Скажем честно, иметь такие часы престижно. Смарт-часы или хотя бы браслет на запястье говорит о продвинутости и социальном благополучии их владельца. А некоторые производители открыто декларируют, что их умные часы предназначены не для активно тренирующихся спортсменов, а являются необходимым аксессуаром стильного современного человека. К таким относятся часы Fitbit Versa, которые удалось протестировать в течение двух недель. Чтобы начать пользоваться такими часами, необходимы: знание английского языка,  навыки работы на компьютере и наличие мобильного телефона.

Часы Fitbit Versa.
Часы Fitbit Versa. Фото: фирмы-производители

Перед включением ставим часы на зарядку. Первое неудобство: зарядка создана специально для этих часов и, как стало известно в ходе эксплуатации, хотя батареи хватает более чем на четыре дня, в путешествие придется брать зарядку не только для телефона и ноутбука, но еще и для часов. Хорошо, что часы можно заряжать не только от компьютера: разъем USB зарядного устройства можно вставить в вилку от зарядки для Android и пользоваться обычной электрической розеткой.

Часы начинают работать, соединившись с вашим телефоном посредством bluetooth: собственно говоря, наручный пульсомер и измеритель шагов, давления и глубины сна теснейшим образом связан с вашим мобильным телефоном, на котором можно прочитать все результаты измерений.

Дисплей часов включается нажатием на экран или при движении запястьем. Вы видели в городском транспорте или на каком-то мероприятии молодого мужчину или стильно одетую красотку, нервно дергающих запястьем? Автору стал понятен этот жест: Versa может закапризничать. Приходит на выручку большая кнопка с левой стороны.

Две главные функции часов, которые могут заинтересовать не только спортсмена, это шагомер и контролер сна. Что касается подсчета шагов, то часы гораздо более чувствительны, чем специальная программа, закачанная в телефон. Разница порой достигала 50%. Это немного странно, но понятно: тот телефонный шагомер, которым пользуется автор, обычно не фиксирует медленных прогулочных шагов. Да и по квартире вы вряд ли будете бегать с телефоном в руке. А часы на вас постоянно и реагируют на малейшее движение тела. Очень приятны напоминания на дисплее: вам осталось пара десятков или несколько сотен шагов до ежедневной нормы в 10 000. А после достигнутого рекорда получаешь фейерверк и несколько комплиментов. Мелочь, а приятно.

Свой сон и его фазы изучать тоже очень интересно: оказывается, что по-настоящему глубоко, мы спим очень мало. Датчик фиксирует малейшие изменения состояния пользователя и наутро выдает, сколько времени провел он в глубоком сне. Несколько ночей тестируемый гаджет провел с разными членами семьи. Результаты раскрывать не будем: личные данные как-никак.

Из-за непродолжительного времени тестирования мы не успели воспользоваться приложениями, которые позволяют выбрать бег, плавание, езду на велосипеде, беговую дорожку или тренировку всего тела, во время которых часы фиксируют и показывают частоту сердечного ритма, время, расстояние, калории и этапы. Не пробовали мы и нырять на глубину 50 метров, однако после приема душа часы работали исправно. Остались неиспробованными и некоторые другие функции. 

Какой вывод можно сделать? Если вы не хотите тратить много денег, а использовать смарт-часы планируете только для измерения пульса и подсчета шагов, начните с дешевых. Fitbit Versa нужно использовать по полной программе: вы ведь не будете плавать на лайнере по ручейку и не пойдете в платье от всемирно известного кутюрье на рынок, правда?

Комментарии (1)
Copy
Наверх