Общественный транспорт в уездах стал бесплатным: что необходимо знать пассажирам? (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiit Reinberg / Järva Teataja

С воскресенья, 1 июля, билет за проезд уездной автобусной линией стоит 0 евро в уездах Валга, Выру, Вильянди, Пылва, Ярва, Йыгева, Тарту, Ида-Виру, Хийу, Сааре и на линиях, которые в Ляэнеском уезде обслуживает Северо-Эстонский центр общественного транспорта.

Автобусы, в которых не нужно платить за проезд, отмечены специальной табличкой с надписью «Tasuta».

Как ездить с билетом по нулевой цене?

Пассажир должен сказать водителю, до какой остановки он хочет ехать, после этого необходимо поездку регистрировать — валидировать единую проездную карту, которую можно купить прямо у водителя за 2 евро, пишет Tartu Postimees. Если в автобусе нет аппарата для валидации, водитель выдаст пассажирам соответствующие билеты по нулевой цене. Поездка без регистрации приравнивается к проезду без билета, что может привести к наказанию до 10 штрафных единиц.

Почему надо регистрировать свою поездку?

Регистрация поездки необходима, чтобы организаторы работы линий могли собирать статистику числа пассажиров, необходимую для оценки потребности в линии.

Можно ли по одной карте ездить в различных уездах?

Карты отличаются только дизайном, но их не нужно регистрировать на свое имя и они действуют во всех уездах, перешедших на билеты за 0 евро.

Стоит быть внимательными в различных городах и уездах, поскольку не везде действует бесплатный общественный транспорт.

Комментарии (9)
Copy
Наверх