Президент Эстонии: нужно переосмыслить отношения между государством и гражданами (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Presidendi kantselei

Президент Керсти Кальюлайд в субботу выступила с речью на выпускном вечере в Парижском институте политических исследований Sciences Po и отметила в ней необходимость переосмысления отношений между государством и гражданами в мире, где суть работы, стиль жизни и ожидания людей по отношению к государству быстро меняются.

«Поколение сегодняшней молодежи может работать на нескольких разных предприятиях и даже в нескольких разных странах одновременно. Они не требуют гибкого графика работы, а сами определяют свое время работы. Тем не менее, государство должно каким-то образом отвечать за все оказываемые этим людям услуги, начиная со здравоохранения и образования для детей до выплаты пенсий», - сказала Кальюлайд и отметила, что это заставляет задуматься и о том, каким должен быть новый социальный договор между людьми и государством.

«Договор, в котором государство принимает обязанность продолжать оказывать своим гражданам услуги вне зависимости от того, где его граждане работают и проживают. Граждане в ответ могут вкладываться в ресурсы государства в соответствии со своими доходами вне зависимости от того, как и где они их получают», - сказала Кальюлайд.

Основанный в 1872 году Институт политических исследований Sciences Po — один из ведущих вузов мира в сфере международных отношений. В 2017 году он занял в мировом рейтинге 4-е место. Среди его выпускников — Эммануэль Макрон, Франсуа Олланд, Жак Ширак и Бутрос Бутрос-Гали.

Комментарии (1)
Copy
Наверх