Хорваты вырвали у датчан победу в головокружительной серии пенальти (2)

Хорватия, уставшая и почти сломленная во втором тайме датчанами, сумела дотерпеть до серии пенальти, и нашелся спаситель хорватского отечества - вратарь Даниель Субашич, отразивший три послематчевых пенальти.

Начало матча подарило этому чемпионату второй рекорд за день: ни разу еще команды не забивали друг другу в первые четыре минуты матча. Вышли вперед на первой минуте датчане. Субашич после удара Маттиаса Йоргенсена пустил мяч под рукой. Однако хорваты через пару минут отыгрались: Марио Манджукич после серии отскоков сумел переправить снаряд в ворота: 1:1.

Далее и до конца первого тайма подавляющим преимуществом владели хорваты. Зрел гол, зрел, но так и не созрел. Все опасные удары хорватов шли мимо либо гасились обороной и вратарем сборной Дании.

После перерыва игра поменялась. Из хорватов выпустили воздух, и уже Дания могла неоднократно наказать сверхуставших хорватов. Не хватало южным викингам мастерства и такого нападающего, который мог бы завершать создаваемые моменты.

Все решилось в серии пенальти: Даниэль Субашич отбил три удара из пяти (его коллега Шмейхель взял два), а Иван Ракитич поставил в серии пенальти победную точку.

Хорваты переезжают в Сочи, где встретятся со сборной России уже в эту субботу.

Матч будет, как и сами хорваты, - огненным. Соперники друг друга знают, в обороне сидеть никто не будет.

А пока - порадуемся за команду, которая подарила России полуфинал Евро-2008, и будем надеяться, что подарит и полуфинал ЧМ-2018.