Рейд по клубничным плантациям выявил незарегистрированных работников (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arved Breidaks / Lõuna-Eesti Postimees

В ходе рейда, проведенного в минувшую пятницу на клубничных плантациях в Тырва и Валга, было обнаружено 25 незарегистрированных сборщиков ягоды. Инспекторам попались и трое украинцев, трудившихся с нарушением закона, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

Всего сотрудники Департамент полиции и погранохраны и Налогово-таможенного департамента проверили 175 человек. 25 человек не были внесены в регистр работников.

Например, на клубничной плантации в Пыльва работали не только эстонцы, но и латыши с украинцами. Проверка выявила восьмерых нарушителей.

Работодатели в свое оправдание говорили, что зачастую на работу выходил подменявший зарегистрированного работника человека. Нового сборщика ягод просто не успевали внести в регистр. Там часто бывает в случае со школьниками.

Несмотря на довольно теплое лето, фермеры говорят, что урожай ягоды в этом году довольно скудный.

Когда инспекторы наведались на одну из клубничных плантаций на границе с Латвией, многие из трудившихся на ней людей не были зарегистрированы. Некоторые из проверяемых заявили, что просто решили помочь фермеру со сбором ягоды. Также они уверяли, что собирают ягоды для собственных нужд. Стоявший рядом с полем трактор с прицепом говорил об обратном. Всего на плантации трудилось 17 латышей. Хозяина плантации на месте не оказалось.

Инспекторы отметили, что в ходе рейда не было обнаружено как находившихся в розыске, так и пребывающих в Эстонии незаконно людей.

В ХОДЕ РЕЙДА БЫЛО ПРОВЕРЕНО

    Граждане Эстонии 92

    Граждане Украины 46

    Граждане Латвии 21

    Лица без гражданства 12

    Граждане России 2

    Жители Латвии без гражданства 2

Источник: Департамент полиции и погранохраны

Комментарии (1)
Copy
Наверх