ЕМТ: мобильный Интернет надо ограничивать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ограничения для пользователей мобильного Интернета необходимы, чтобы обеспечить всех пользователей равным доступом к услуге, утверждает пресс-секретарь оператора ЕМТ Кая Сепп.

Сепп прокомментировала ограничения, о возможном введении которых сегодня заявила фирма Elisa. По словам Сепп, в некоторых районах один пользователь может выбрать большую часть мощности канала своим трафиком, оставив других с медленным соединением, сообщает tarbija24.

По статистике ЕМТ, один процент самых активных пользователей нагружает сеть мобильного Интернета на 15%, а три процента – на 40%. «Все пользователи делят общий ресурс. Если кто-то использует слишком много, введение ограничений – в интересах других пользователей», - сказала Сепп.

Сепп отметила, что фирмы, предлагавшие «неограниченный» мобильный Интернет ради привлечения клиентов, теперь начинают вводить ограничения. Сепп процитировала главу крупного международного концерна Vodafone Виттарио Колао, который недавно сказал, что «эпоха неограниченности заканчивается».

В сети EMT пользователи пакетов мобильного Интернета S, M и L столкнутся с ограничениями уже после скачивания 15 гигабайт за месяц, тогда как Elisa обещает урезать скорость тем, кто качает более 50 гигабайт в месяц. ЕМТ также не ограничивает скорость для нарушителей правил, если их деятельность не мешает другим пользователям.

В пакетах 4G и XL, по словам Сепп, ограничений на трафик нет, но и в сети 4G они вскоре могут быть введены, как показывает мировая практика. Например, шведская фирма Telenor пару месяцев назад признала, что обещанный ею ранее неограниченный Интернет в сети 4G все же будет ограничиваться, сообщила Сепп.
 

Комментарии
Copy
Наверх