Вопрос читателя: может ли житель Таллинна в других уездах ездить на автобусе со своей зеленой карточкой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карточка общественного транспорта.
Карточка общественного транспорта. Фото: Toomas Huik

«Пишет вам житель Таллинна. Скажите, могу ли я в общественном транспорте, который со вчерашнего дня является бесплатным, пользоваться своей зеленой карточкой во всех уездах или для этого я должен покупать отдельную карту?» - интересуется читатель Tarbija24.

Со вчерашнего дня на основании договора об общественном обслуживании билет, стоящий ноль евро, действует на всех уездных автобусных линиях Тарту-, Йыгева-, Валга-, Пыльва-, Выру-, Вильянди-, Ида-Виру-, Ярва-, Ляэне-, Сааре- и Хийумаа.

Пассажирам важно запомнить, что с билетом, стоящим ноль евро, можно кататься отнюдь не на всех автобусных линиях, а лишь на тех, чье содержание координирует местный центр общественного транспорта. На переднем стекле или электронном табло автобусов, курирующих такие линии, написано «бесплатно».

Войдя в автобус, следует сказать водителю, до какой остановки вы желаете ехать, а затем провести карточкой по валидатору, то есть зарегистрировать поездку. Незарегистрированная поездка приравнивается к проезду без билета, который карается штрафом до десяти штрафные единиц.

Те, у кого нет карточки, могут приобрести ее за два евро у водителя. Покупка карточки общественного транспорта - единичный расход. Те, у кого она уже есть, не должны покупать новую.

Карточки могут выглядеть по-разному, но они взаимозаменяемы независимо от их дизайна. Это означает, что с таллиннской карточкой общественного транспорта можно, например, ездить на бесплатных линиях Йыгевамаа и с тартуской карточкой общественного транспорта - в Валгамаа.

Внимательным нужно быть в различных городах и уездах, так как не везде общественный транспорт бесплатный. По-прежнему билет надо покупать на коммерческих линиях, в поездах и суднах.

Комментарии
Copy
Наверх