СМИ США об отставке Мелвилла перед встречей Трампа и Путина: странам Балтии есть о чем подумать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

По мнению крупных американских газет, у Эстонии есть причины беспокоиться в связи с тем, что посол США Мелвилл внезапно решил покинуть должность – непосредственно перед саммитом НАТО и переговорами Трампа и Путина в Хельсинки.

Журналист Washington Post Эйви Селк замечает, что внезапный уход Мелвилла произошел в плохое время для граничащих с Россией стран, когда в воздухе носится угроза военных конфликтов, а Трамп подумывает о том, чтобы Соединенные Штаты перестали поддерживать союзников, живущих в тени Москвы.

“И Россия, и НАТО в последнее время проводили военные учения, которые часть аналитиков считает плохо прикрытой симуляцией войны в балтийском регионе”, - пишет Селк, напоминая американским читателям, что Эстония является одной из бывших советских республик, которая вступила в НАТО, чтобы союзные войска США и НАТО защитили ее от российской агрессии.

Модель поведения призывает к бдительности

В случае возможного конфликта поведение двух могущественных стран в последнее время вызывает опасения, пишет Селк. “Президент России Владимир Путин звучит все более воинственно, когда говорит о военном блоке на западной границе страны, который, по мнению россиян, является агрессивным и экспансионистским, а президент Трамп звучит все более благоволящим к позициям Кремля”.

Автор вспоминает интервью, которое президент Эстонии несколько месяцев назад дала Washington Post.  В нем Керсти Кальюлайд сказала, что Эстония не боится, поскольку является членом НАТО. Но теперь Трамп своими поступками и заявлениями дает все больше поводов для беспокойства, считает журналист. Президент США заявил ведь, что Соединенные Штаты могут признать законной аннексию Крыма в 2014 году. Кажется, что он готов расколоть и Евросоюз, и он несколько раз обвинял союзников по НАТО в том, что они недостаточно тратят на оборону и – как сообщал американский портал Axios – прямым текстом ругал альянс перед другими мировыми лидерами.

Washington Post напоминает, что в не столь отдаленной от Эстонии Швеции правительство раздавало народу листовки, в которых призывали быть готовыми к возможной войне.

На портале американского журнала Foreign Policy об отставке посла Мелвилла пишут, что страны НАТО опасаются, что на саммите Трамп может еще более решительно загнать их в угол – прежде чем отправится в Хельсинки на встречу с Путиным, который сейчас является единственным лидером в мире, о котором он ни разу не сказал дурного слова.

Американские порталы пишут об отставке Мелвилла, что на саммите не исключен тот же сценарий, что недавно на встрече Большой семерки в Канаде, а затем во время встреч с Ким Чен Ыном, последовавших за этим в Сингапуре: 11-12 июля в Брюсселе пройдет встреча с союзниками, которая кончится ссорой, а затем 16 июля в Хельсинки состоится триумфальная встреча с человеком, который явно не разделяет общих интересов с Америкой.

Посол Мелвилл – не первый высокопоставленный американский дипломат, который отказывается от должности из-за политики Трампа. Широкий резонанс вызвала, например, отставка посла США в Панаме Джона Фили, который подчеркнул в интервью, что не мог продолжать службу под управлением Трампа, поскольку его ценности отличаются от ценностей президента.

CNN вспоминает, что в марте покинула должность посол США в Мексике Роберта Джейкобсон. Причины те же, что у ее коллег, Мелвилла и Фили, - высказывания Трампа, в данном случае в отношении Мексики.

Все трое послов были карьерными дипломатами, которые выслужили свою должность в течение многих лет на дипслужбе США, а не “политические послы”, которых – как водится в Соединенных Штатах – назначают представителями государства за поддержку президента.

Колумнист Washington Post Макс Бут пишет о том, как Трамп, отправляющийся в Хельсинки на встречу с Путиным, хочет «финляндизировать» США, предлагая термину следующее определение: создание ситуации, когда государство воздерживается от противостояния интересам могущественного государства (в данном случае – России), не будучи при этом его политическим союзником.

Поскольку Трамп говорил о возможности того, что США признают Крым частью России, поскольку “все говорят там по-русски”, Бут рекомендует странам Балтии тоже быть очень внимательными.

Очень плохой сценарий маловероятен

Колумнист New York Times Ричард Коэн опубликовал на выходных фантастический рассказ о ближайшем будущем Европы под заголовком «Конечно, это не может здесь случиться».

Он описывает, как противоречия по вопросам иммиграции приведут в правящую коалицию Германии праворадикальную “Альтернативу для Германии". И тут же поступят поздравления от лидеров Венгрии, Чехии, Польши, Италии и Австрии – и США.

Президент Трамп (не будем забывать, что он все-таки в душе бизнесмен, занимающийся недвижимостью) взорвется, когда, прибыв в Брюссель на саммит НАТО, увидит новую штаб-квартиру альянса стоимостью 1,43 миллиарда долларов (1,17 миллиарда евро), и назовет ее  строительство “скандалом, уродством, оскорблением для обычных американцев” – и объявит, что НАТО – больше не союз, а статья расходов, которая слишком дорого обходится США.

Саммит НАТО окажется еще более бурным, чем саммит Большой семерки, и Трамп объявит, что после совещания “со своим другом Владимиром Путиным” он прекращает натовские учения в Польше и странах Балтии, поскольку они “провоцируют Россию” – точно так же, как он прекратил совместные учения с Южной Кореей, поскольку они провоцировали “его друга Ким Чен Ына”.

Потом в СМИ утечет записка его советника по национальной бзопасности Джона Болтона, в которой он отмечает, что цель стратегии президента – уничтожить ВТО, НАТО и Евросоюз – либеральные клубы, которые испускают дух из-за своего декадентства и политкорректности.

Президент Путин, сославшись на преступления против живущего в Эстонии русского меньшинства, отправит в являющуюся членом НАТО страну российские войска, подчеркивая, что это не “вторжение”, а живущие в Эстонии русские сами оправданно взялись за оружие.

Трамп назовет спутниковые снимки входа российских войск в Эстонию фейком. НАТО не сможет применить 5-ю статью, и союзники бросят Эстонию на произвол судьбы. НАТО распадется. Путин предложит заменить его Альянсом авторитарных и реакционных стран.

Трамп сочтет, что это “интересная” идея. За этим последует распад Евросоюза. Германия решит отказаться от евро и вернуться к марке, вслед за этим распадется и еврозона. Довольно скоро Германия объявит о стратегическом партнерстве с Россией.

“Конечно, этого не может произойти. Только дурак поверил бы на мгновение, что все это может произойти”, - иронически констатирует Коэн в финале своей фантазии.

Владельцы и редакция New York Times пишут в своем совместном мнении, которые газета публикует время от времени наряду с обычными передовицами, что встреча Трампа и Путина может оказаться опасно дружественной, и непредсказуемый Трамп может, например, объявить – так же внезапно, как он после встречи с лидером Северной Кореи отменил совместные военные учения с Южной – о выводе американских войск из граничащих с Россией стран Балтии, цель пребывания которых – предостережение России от агрессивных шагов в отношения этих стран.

К счастью, редакция констатирует, что “у советников Трампа по национальной безопасности более ясное представление о российской угрозе, чем у него самого. Как и у республиканцев, которые контролируют американский Сенат. Но теперь на них лежит большая обязанность, чем когда бы то ни было, убедить г-на Трампа, что, когда он будет встречаться с Путиным, на весах будет лежать безопасность государства, и он должен тщательно подготовиться к этой встрече”.

Комментарии
Copy
Наверх