Неудаляемый вирус атакует пиратские Windows по всему миру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Drew Angerer/AFP

В сети появилось множество жалоб и сообщений о внезапном появлении неудаляемого вредоносного приложения на компьютерах под управлением Windows по всему миру. Специалисты по безопасности компании Malwarebytes утверждают, что системы таких пользователей подвержены и дальнейшим атакам.

Примечательно, что большая часть заражений пришлась на компьютеры любителей нелицензионного ПО, пишет 4pda.ru.

all radio 4_27 portable

Распространителем вируса стало поддельное приложение All-Radio — это российская программа, предназначенная для прослушивания онлайн-радио и просмотра телевидения. Однако злоумышленники распространили по сети ее взломанную и модифицированную версию с целью установки трояна на компьютеры пользователей. Установка зловреда происходит в фоновом режиме при скачивании сторонних приложений. Сообщается, что с проблемами столкнулись в основном пользователи, скачивающие взломщики игр и активаторы для операционной системы.

После установки All-Radio 4.27 Portable вирус подключается к собственным серверам и докачивает свои «обновления», в том числе и программу для скрытого майнинга. Примечательно, что в приложении отсутствуют инструменты для его удаления штатными средствами. Кроме того, вредоносное ПО может использоваться для установки других зараженных файлов на компьютеры пользователей.

На данный момент совет от экспертов по информационной безопасности один: не стоит использовать пиратское ПО и скачивать инструменты для взлома легального софта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх