Активисты хотят подарить стране на юбилей 100 тонн компоста (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деревянный компостный ящик.
Деревянный компостный ящик. Фото: Арво Меэкс / Valgamaalane

На столетний юбилей Эстонской Республики людей призывают сделать стране весомый подарок. В рамках инициативы Teeme Ära «Kompostiljon» для сохранения природы Эстонии собирают 100 тонн плодородной компостной земли, пишет Postimees со ссылкой на активиста инициативы Анни Райе.

«Юбилейным летом у всех земледельцев помимо работы в саду есть теперь хорошая возможность принять участие в праздновании юбилея. Призываем всех эстоноземельцев компостировать из био- и садовых отходов чистую эстонскую землю и символически подарить ее Эстонии, - объяснила суть подарка Анни Райе. – Один ящик компоста обычных размеров вмещает около тонны плодородной компостной земли. Для получения ста тонн земли ждем участия как минимум ста человек».

По словам другой активистки кампании Ангелы Холло, этот подарок поможет вернуть людей к корням и возродить к новой жизни старые знания: «Как эстонцы мы ценим природу и хотим сохранить свою окружающую среду чистой и жизнеспособной. Этим подарком мы сохраним страну и природу, а также уменьшим количество мусора».

Как уверяет инициатор движения «Kompostiljon» Аннели Охврил, занятие землей помогает бороться со стрессом: «Подарок к юбилею несет радость и в прямом смысле слова сто тонн эстонской земли. Подарить своей стране тонну чистой земли это, с одной стороны, забавная, но по своей сути очень личная, знаковая и значимая идея».

Присоединение к призыву

К сбору подарка можно присоединиться на странице www.kompostiljon.ee. При регистрации дается обещание собрать полный ящик компоста.

Проект продвигает молодежное объединение JCI Go koda в сотрудничестве с фондом Teeme Ära. Проект поддерживают Фонд Kodanikuühiskond и организационная команда Государственной канцелярии EV100.

Kompostiljon – это инициатива Teeme Ära, которая призывает людей компостировать из своих биологических и садовых отходов чистую и плодородную землю. Средняя семья может сократить свой мусор, из которого можно сделать компост, практически наполовину. Компостирование полезно для земли и растений, а компостная земля подходит как для выращивания овощей, так и для домашних цветов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх