В ЕС начали расследование против Польши из-за реформы Верховного суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Европейского союза.
Флаг Европейского союза. Фото: AP / Scanpix

Евросоюз расследует действия польских властей, принявших закон о Верховном суде, который вступит в силу 3 июля. Это может грозить Варшаве штрафными мерами, сообщает dw.com.

В Еврокомиссии начали новое расследование по поводу принятого ранее Сеймом Закона о Верховном суде. Он подразумевает, что судьи должны будут досрочно уйти в отставку, как только им исполнится 65 лет.

Закон, по которому судей смогут досрочно отправлять на пенсию, вступает в силу во вторник, 3 июля. Это может привести к отставке около 40 процентов действующих судей Верховного суда. В штате судов останутся только те, кто представил медицинские документы и получил согласие главы государства. Закон также предполагает, что министр юстиции Польши сможет инициировать отставку и назначать Верховных судей.

Варшаве грозят штрафные меры

В Евросоюзе считают, что подобный закон подрывает принцип независимости судебных органов. Официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас во время пресс-конференции в Брюсселе заявил, что в переговорах между Евросоюзом и Польшей по этой ситуации нет прогресса. У польских властей есть месяц, чтобы ответить на заявление Еврокомиссии. Если реакции не будет, Брюссель может обратиться в Европейский суд с требованием наложить на Польшу штрафные меры.

Правящая в Польше партия "Закон и справедливость" перестраивает систему юстиции с 2015 года. Свои действия она объясняет тем, что судей назначило правившее до этого либеральное правительство, а также тем, что некоторые судьи занимают свои должности со времен коммунистического режима.

Европейский Союз также многократно призывал Варшаву изменить спорные законы и пойти на диалог с Брюсселем по правовым вопросам. Ранее Еврокомиссия уже обращалась к правительству Польши с требованием до 20 марта пересмотреть свою позицию по спорной судебной реформе и привести ее в соответствие со стандартами ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх