Странности бесплатного общественного транспорта: на некоторых остановках выходить нельзя (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tartu Postimees

Как и в большей части Эстонии, с первого июля в Тартумаа также можно будет пользоваться общественным транспортом бесплатно. Автобусы с бесплатным проездом останавливаются на некоторых остановках, где также останавливаются автобусы с платным проездом. По этой причине на таких остановках для бесплатного транспорта действуют ограничения.

Тартуский центр общественного транспорта, который отвечает за организацию бесплатного проезда на уездных линиях, кроме всего прочего пытается сделать все возможное, чтобы предотвратить ситуацию, в которой люди используют автобусы уездных линий для передвижения по городу. Например, выехавший с Тартуского автовокзала в сторону Валга автобус останавливается на остановках Паулузе, Кааре, Рая и Теадуспарги. Однако пассажиры на этих остановках могут лишь заходить в автобус, но не выходить из него.

"Никто не может выходить из автобуса в пределах города и использовать автобус уездных линий как городской", - сказал член правления Тартуского центра общественного транспорта Тынис Пийр. Он добавил, что выходить можно на остановках, которые находятся за пределами города. 

Центр общественного транспорта пытается предотвратить ситуацию, в которой люди злоупотребляют бесплатным уездным общественным транспортом. "Поведение людей контролируют как водители автобусов, так и контролеры. Безусловно водитель автобуса не будет воевать с нарушителями, но замечание сделает точно. Ведь это нарушение", - сказал Пийр.

Если злоупотребление бесплатным уездным общественным транспортом в пределах города станет серьезной проблемой, то Центр общественного транспорта обещает принять необходимые меры. Однако на данный момент центр рассчитывает на благоразумие людей.

Иной порядок действует на маршрутных автобусах, которые ходят по территории бывшей волости Тяхтвере, которая присоединилась к городу Тарту - на них можно выходить на любых остановках в пределах города. Хотя формально волость Тяхтвере является частью Тарту, в вопросе общественного транспорта остается независимой. За движение местных автобусов отвечает Центр общественного транспорта, а не горуправа. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх