Капитан спасательного судна Lifeline освобожден под залог (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Handout / Reuters / Scanpix

Суд Мальты конфисковал паспорт задержанного капитана судна Lifeline, экипаж которого спасал беженцев в Средиземном море, и запретил ему покидать территорию государства, сообщает dw.com.

Капитан cудна немецкой благотворительной организации Lifeline Клаус-Петер Райш, ранее задержанный на Мальте, отпущен под залог в 10 тысяч евро. Такое решение в понедельник, 2 июля, вынес суд города Валлетты. Паспорт немецкого капитана был конфискован и теперь ему запрещено покидать территорию Мальты до окончания судебного разбирательства.

Капитана обвиняют в том, что он управлял судном в территориальных водах Мальты без надлежащей лицензии, незаконно пересек морскую границу государства и игнорировал должностные инструкции. Мальтийская прокуратура обратилась к суду с просьбой взыскать компенсацию с немецких активистов. Следующие судебные слушания пройдут в четверг, 5 июля.

Немецкое судно Lifeline, на борту которого были 234 мигранта из Ливии, спасенных в Средиземном море, прибыло в мальтийский порт 27 июня. Несколько суток ни одна страна Евросоюза не соглашалась пускать судно в порт. Мальтийские власти объявили, что судно будет конфисковано, поскольку оно "не принадлежит какому-либо государству". Экипаж утверждает, что судно ходит под нидерландским флагом, однако власти Нидерландов отрицают принадлежность его к этой стране.

Итальянские власти в свою очередь обвиняют капитана в игнорировании полученных инструкций. По данным главы МВД Италии Маттео Сальвини, береговая охрана Италии и Ливии предупреждали экипаж не вмешиваться в ситуацию. В свою очередь, активисты утверждают, что береговая охрана Ливии недостаточно быстро пришла на помощь.

Комментарии (1)
Copy
Наверх