Непогода помогла: введение бесплатного автобусного проезда в Ида-Вирумаа прошло без паники (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салон автобуса. Снимок иллюстративный.
Салон автобуса. Снимок иллюстративный. Фото: Sille Annuk

Из-за плохой погоды в первые два дня действия бесплатного автобусного проезда переполнен не был даже автобус Йыхви - Тойла. Но ни пассажиры, ни автобусные фирмы пока не рискуют загадывать на будущее, пишет «Северное побережье».

«Вы посмотрите, какая погода - кто ж сейчас поедет загорать в Тойла, - сказала женщина, стоявшая в Йыхви в очереди на автобус до Тойла. - Обычно я в это время не езжу, чаще езжу ближе к вечеру. Кажется, что народа сейчас больше, чем обычно бывает в такую погоду. Я уверена, что большая часть людей сойдет уже на следующих двух остановках».

Немного беспокоит ее тот факт, что в черте города Йыхви по утрам на автобус, идущий из Вока, будет садиться больше людей. Это значит, что на остановки будет уходить больше времени.

«Автобус должен прибыть в Йыхви в 8.50, тартуский автобус, на который мне нужно успеть, отбывает в 8.55. Я пока думаю, рискну ли продолжить ездить на этом автобусе или буду приезжать пораньше», - сказала она.

Две женщины сказали, что они не пользуются автобусом каждый день, а сегодня отправляются в спа. Здорово, что за проезд в автобусе платить не нужно, но с этой поездкой не подгадывали так, чтобы добраться до спа именно бесплатно.

«Бесплатных обедов не бывает, на самом деле мы все это оплачиваем», - отметила женщина, которая ездит на автобусе в Йыхви, когда ей нужно в магазин или на рынок.

«Работы у нас чуть больше прежнего, но в этом виноват билетный терминал - не каждый раз выдает нулевой билет с первого нажатия на кнопку. На каждого человека уходит 10-15 секунд, если народа много, то в итоге набирается прилично. Может быть, в ближайшее время это исправят», - сказал водитель тойлаского автобуса Александер Раат.

Он тоже сослался на плохую погоду и не решился спрогнозировать, к чему может привести настоящая пляжная погода и удастся ли в таком случае жителям Тойла вечером найти себе место в йыхвиском автобусе.

Виталий Добросоцкий, ездящий по силламяэскому маршруту, отметил, что многие пассажиры узнали, что проезд бесплатный, только когда зашли в автобус.

«На этот автобус наплыва новых пассажиров не будет, Силламяэ - не Нарва-Йыэсуу», - рассудил он.

Однако водитель автобуса Хейнард Пярн, отправившийся ранним утром из Нарвы в Йыхви, уже заметил отличия: «Обычно на этом утреннем автобусе ездят шесть-семь человек, сегодня было восемнадцать. Никогда еще их не было так много - да еще и в понедельник утром!»

По словам Пярна, наверняка большая часть людей еще даже не слышала о бесплатном автобусном проезде и со временем количество пассажиров увеличится.

«Вижу опасность того, что ездить будут также наркоманы и пьяницы, а также мальчишки, которые портят сиденья в автобусах. Этого боятся все», - выразил он беспокойство.

«Погода нам помогает, - согласна йыхвиский диспетчер Sebe Инна Соколова. - И еще то, что сейчас период отпусков и многие люди уехали или хотя бы не ездят на автобусе на работу. У нас на всякий случай наготове резервные автобусы - если где-то возникнет необходимость, сможем отправить на линию дополнительный автобус. Особенно внимательно следим за кохтла-ныммеской линией - этим маршрутом, по всей вероятности, начнут пользоваться многие жители Кохтла-Ярве. Пока ни одной жалобы нам не поступало».

Владельцы фирм, обслуживающих коммерческие линии в городе Кохтла-Ярве, пока не смогли сказать ничего определенного относительно влияния бесплатного автобусного проезда.

«Пока не заметно, чтобы пассажиров стало меньше. Люди ведь не будут ехать из Ийдла в Ярве 40 минут, если на наших автобусах можно добраться в два раза быстрее - все хотят быстро попасть домой. Я ничего не боюсь. Ведь через полгода этот бесплатный проезд так и так повернут вспять», - считает член правления Naja (маршрут №24) Валерий Рукин.

«В какой-то мере это, наверное, повлияет на нас, но это только начало, и к тому же сейчас период отпусков - поговорим снова через месяц», - отметил член правления OV Ida-Bus (маршрут №3) Владислав Рукин.

Алексей Авикайнен, директор Ида-Вирумааского подразделения фирмы Atko Bussiliinid, обслуживающего кохтла-ярвеские городские линии, пока тоже не стал спешить с выводами: «Полтора дня не дают никакого представления, пусть пройдет хотя бы месяц, тогда можно будет сделать какие-то выводы».

В автобусах Tõnu Tours теперь тоже можно ездить бесплатно. Руководитель и собственник фирмы Тыну Яанипере сказал, что пока пассажиров больше не стало, но люди еще не понимают, что при посадке необходимо сказать водителю пункт назначения, чтобы тот был указан на билете.

«В действительности все пока весьма сыро и запутано», - Яанипере до сих пор точно не понимает, как все будет работать, когда появятся проездные карточки и валидаторы.

«Где взять валидаторы, и то не знаем - пока нам не удалось их раздобыть. Но, к счастью, эта система действует только до 31 декабря», - сказал он с усмешкой.

Это мнение основывается на приказе гендиректора Департамента шоссейных дорог, один из пунктов которого гласит, что утвержденная цена билета, то есть нулевой билет, действительна до конца текущего года. Если в следующие годы деньги из госбюджета выделят, то нулевая цена сохранится, а если нет… Об этом в приказе не говорится.

Яанипере опасается трех вещей: что на бесплатный автобус будут садиться большими группами (к примеру, школьники), и не все поместятся, что на бесплатном автобусе станут ездить алкоголики, и тогда другие люди не захотят находиться в таком автобусе, и того, что ездить будут и такие люди, которые могут представлять угрозу безопасности.

В то, что автомобилисты пересядут на автобус, Яанипере не верится: «Автомобиль все равно удобнее, и заставить людей отказаться от автомобиля очень сложно».

Комментарии (1)
Copy
Наверх