Самые дерзкие побеги из тюрем Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет, на котором Редуан Фаид сбежал из тюрьмы.
Вертолет, на котором Редуан Фаид сбежал из тюрьмы. Фото: GEOFFROY VAN DER HASSELT / AFP/Scanpix

Euronews сделала подборку самых запоминающихся, жестоких и невероятных попыток побега из тюрем Европы.

Сейчас полиция Франции разыскивает известного преступника Редуана Фаида, сбежавшего из тюрьмы в пригороде Парижа при помощи вертолета в воскресенье, 2 июля, передает LeFigaro.

Два вооруженных человека выскочили из вертолета во двор тюрьмы и, используя дымовые шашки и болгарку, освободили Фаида из комнаты для посещений.

Спустя очень короткое время, они снова вскочили в вертолет, в котором их поджидали третий вооруженный человек и захваченный в плен пилот.

Известно, что пилот вскоре был отпущен.

Редуан Фаид был приговорен к 25 годам тюрьмы в округе Парижа за вооруженное ограбление и убийство женщины-полицейской в 2010 году во время неудачного ограбления.

Для преступника это уже не первый побег. В 2013 году Фаид взял в заложники четырех охранников и, подорвав динамитом часть тюремной стены, выбрался наружу, где его уже поджидала машина. Он был задержан в отеле спустя шесть недель после побега.

Подборка еще шести дерзких побегов из тюрем, многие из которых были затем экранизированы.

1. Любитель полетать. Франция

Паскаль Пайе, осужденный за убийство, тоже несколько раз сбегал из тюрем на вертолете. Первый раз ему удалось сбежать в 2001 году, а спустя два года друзья помогли ему выбраться на свободу таким же путем.

Преступник был пойман и приговорен к 30 годам заключения за убийство. Однако ему удалось сбежать и в третий раз. Во время празднования Дня взятия Бастилии, к тюрьме, где находился Пайе, подлетел вертолет и четыре сообщника помогли ему запрыгнуть на борт.

Полиция поймала преступника спустя несколько месяцев. Теперь место лишения свободы Пайе держится в строжайшей тайне.

2. Единственный, кому удалось сбежать. Греция

Один из самых известных греческих преступников Василис Палеокостас также дважды использовал вертолет для своих побегов. Осужденный за вооруженные ограбления и похищения людей, в 2006 году Палеокостас сбежал из самой охраняемой тюрьмы страны – Коридаллос.

Вертолет приземлился прямо на тюремную площадку. Ничего не подозревающие охранники не отреагировали на вертолет, потому что думали, что это прилетел высокопоставленный тюремный инспектор.

Преступника поймали в 2008 году. Но за несколько дней до слушания дела о его побеге, ему снова удалось сбежать. На этот раз вертолет приземлился на крышу тюрьму Коридаллос.

Он до сих пор числится в списке самых разыскиваемых преступников Европола.

3. Нектариновые гранаты. Франция

Мишель Вожур был осужден на длительный срок за покушение на убийство и вооруженное ограбление. Его жена Надин Вожур начала брать частные уроки по управлению вертолетом, и 26 мая 1986 года план побега был приведен в действие.

Мишелю Вожур удалось пробраться на крышу, угрожая макетом пистолета и нектаринами, раскрашенными под гранаты, добраться до вертолета и сбежать.

Позже Надин Вожур была арестована, а ее муж убит при неудачном ограблении банка.

4. Побег при помощи гепатита. Италия

Знаменитый итальянский мафиози Ренато Валланцаска сбежал из тюрьмы, когда ему удалось добровольно заразиться гепатитом. Он утверждает, что поедание тухлых яиц, введение мочи в кровоток и вдыхание пропана помогли ему в этом.

Его перевели в госпиталь, откуда он и сбежал спустя некоторое время. Его поймали в 1977 году, но, при транспортировке на пароме в тюрьму на Сардинии, он снова сбежал через пробоину в судне. Однако долго пробыть на свободе ему не удалось.

5. Ключи от свободы. Великобритания

В январе 1995 года, осужденные Мэтью Вилльямс, Кейт Роуз и Эндрю Роджер сделали ключи, при помощи которых им удалось выбраться из тюрьмы Паркхурст.

Перебравшись через стену тюрьмы, они поймали такси и уехали в город Сандоун. Спустя четыре дня они были пойманы.

6. Письма, написанные лимонным соком. Великобритания

В июне 2010 года, отбывающий срок за убийство Брайан  Лоуренс попытался сбежать из Паркхурста, также используя вертолет. Лоуренс общался с сообщниками при помощи писем, написанных лимонным соком и кодами в судоку.

В своих сообщениях он рисовал карты и давал зашифрованные инструкции, как доставить вертолет на тот участок тюрьмы, где нет решеток. Однако план побега был раскрыт наблюдательным тюремным охранником, которого насторожила фраза в письме Лоуренса - «Больше жара, меньше света». Так стало ясно, как надо читать «невидимые» сообщения.

Комментарии
Copy
Наверх