Чисто скандинавское спокойствие: Швеция победила Швейцарию

Всего два варианта ожидали от матча Швеции и Швейцарии любители футбола: либо будет зрелищный, открытый футбол, либо скука смертная. Получилось что-то среднее: команды вроде и играли, но одни не могли, вторым оказалось достаточно одного гола - Виктор Форсберг вывел Швецию в 1/4 финала.

Матч начался с владения Швейцарии, но моменты опасные возникали у ворот сборной страны сыров и банков: как Берг умудрился промазать, выйдя один на один с Зоммером, знают только в Швеции, как знают и то, зачем Экдаль засадил с линии штрафной мимо ворот. Затем игра успокоилась, если не сказать, что вообще затихла. Возникали сложности у команд с заходами в штрафную, а на одних навесах (швейцарцы) или дальних ударах (шведы) счастье было не построить.

В конце первого тайма швейцарцы усилиями Джемаили и Заубера могли открывать счет, но тот единственный момент в основные 90 минут матча реализовать не удалось. Как не удалось и Бергу с Экдалем поразить из убойных позиций ворота Зоммера.

Шведам повезло. В очередной раз на мундиале. Форсберг, приняв мяч в паре метров от штрафной, сместился и пробил. Рикошет от защитника - Зоммер был бессилен.

А сравнять счет швейцарцы могли, если бы Сеферович чуть побыстрее принял решение, выйдя на 91-й минуте на рандеву с Ольссоном. 1:0 - победа "Тре Крунур", которая могла бы быть и 2:0, но первоначальный пенальти в ворота Швейцарии на 93-й минуте, после консультации с видеорефери, превратился в штрафной, забить который шведам не удалось.