Действие лицензии Ragn-Sells могут приостановить из-за пожара

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Действие лицензии Ragn-Sells могут приостановить из-за пожара.
Действие лицензии Ragn-Sells могут приостановить из-за пожара. Фото: Konstantin Sednev

Департамент окружающей среды рассматривает вариант приостановления на один год действия комплексного разрешения для загоревшегося вновь завода по производству топлива из отходов Ragn-Sells.

«У Департамента окружающей среды нет информации о причинах пожара. Когда станут известны обстоятельства пожара, мы рассмотрим вариант приостановления действия существующего комплексного разрешения на срок до одного года», - сказала BNS пресс-секретарь департамента Силле Адер.

«Департамент окружающей среды также рассматривает вариант изменения существующего комплексного разрешения в том, что касается причиняющих проблемы категорий отходов. Иными словами, мы рассматриваем вариант лишения предприятия права на обработку определенных видов отходов. Оба варианта могут применяться, поскольку по сравнению с деятельностью, разрешения на которую добивались и получили, изменены способ эксплуатации или метод действий», - сказала Адер.

По словам пресс-секретаря Инспекции окружающей среды Лейли Тууль, они рассматривают вариант включения эпизода с пожаром в текущее производство о проступке. «Когда спасатели скажут, что можно входить в пострадавшее от пожара здание, инспекторы смогут установить, какие отходы в нем хранили и хранили ли их в соответствии с правилами. Если будет выявлено нарушение, этот эпизод включат к начатому ранее производству о проступке. Текущее производство было возбуждено в связи с нарушением условий комплексного разрешения», - отметила Тууль.

«После предыдущего пожара выяснилось, что предприятие хранило на своей территории строительные отходы в открытом виде. Инспекция окружающей среды в ходе административного производства дала распоряжение убрать их. Предприятие выполнило это требование в июне», - сказала Туул.

Ragn-Sells может одновременно использовать территорию завода для промежуточного хранения до 450 тонн (около 600 кубометров) обычных отходов, сортировать отходы разрешено только в здании. На наружной территории разрешено хранить отходы только в закрытых контейнерах.

По словам председателя правления Ragn-Sells Райна Вяэна, предприятие общается с Департаментом окружающей среды и Инспекцией окружающей среды и Ragn-Sells соблюдает правила. «Во-первых, вопрос в том, о каких отходах идет речь, а, во-вторых, инспекция неоднократно проводила у нас проверки и у нас соблюдались правила», - сказал Вяэна BNS.

Завод Ragn-Sells по производству топлива из отходов впервые загорелся в конце апреля. К концу июня работа на заводе во многом возобновилась. Завод вновь загорелся на прошлой неделе, причины пожара и масштаб ущерба пока неизвестны.

«Пожар на сегодняшний день потушен, мы вызовем экспертов, которые оценят убытки. Невозможно назвать сумму денежного ущерба, но в визуальном плане ущерб значительный», - сказал Вяэна. По его словам, предприятие застраховано, но размер компенсаций выяснится в ходе переговоров и расследования обстоятельств.

«Да, это второй пожар за полтора месяца. Сейчас очень сложно сказать, как это могло произойти, мы уверены, что в течение пары недель или месяца мы узнаем, как это могло произойти», - отметил он.

По словам главы Ragn-Sells, в несчастном случае важнее всего люди, он добавил, что никто не подвергся опасности и не пострадал. Вяэна сказал также, что хотя этот завод вышел из строя из-за пожара, Ragn-Sells может продолжать работу на других заводах по переработке отходов. «Это не парализует нашу повседневную работу», - сказал Вяэна.

В прошлом году выручка Ragn-Sells AS сократилась на 2,1 процента до 25,7 млн евро, а нетто-прибыль сократилась на 53,8 процента до 1,2 млн евро. Число работников предприятия сократилось в прошлом году на семь человек до 279 работников, а затраты на рабочую силу сократились на 3,9 процента до 6,6 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх