Сотрудник детсада: для многих женщин работа с детьми – «побег» от навязываемой обществом модели поведения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад.
Детский сад. Фото: Panther Media/Scanpix

На поступление в бакалавриат Тартуского университета в этом году подано 7399 заявок, а самыми популярными среди абитуриентов специальностями оказались учитель детского дошкольного учреждения и медицина, конкурс на которые втрое превышает средний показатель по университету.

Тему дня для портала Stolitsa.ee прокомментировала работница таллиннского детского сада  «Веэрисе» София Юсим:

«Современное общество навязывает женщинам ту модель поведения, в котором для нее необходимо работать.

Инстинктивно стараясь этого избежать, женщины выбирают «меньшее зло», то есть устраиваются на работу туда, где можно непосредственно заниматься тем, что заложено в самой женской натуре – общением с детьми.

Работа в детском дошкольном учреждении – одно из тех мест, где женщина может трудиться, оставаясь сама собой. Кроме того, не исключаю, что ряд молодых девушек, выбирая именно эту специальность, намереваются приобрести навык поведения будущей матери.

Тут, в свою очередь, есть определенная «ловушка». Ведь общение восемь часов в день с двадцатью детьми разом – это совсем не то же самое, что общение с собственными ребенком или несколькими детьми круглые сутки.

Кроме того, воспитатель в силу специфики профессии волей-неволей транслирует, то есть – передает ребенку законы и ценности того общества, от которого избрал «побег» в мир детского учреждения.

Так что популярность именно данной специальности у абитуриентов для меня не является чем-то удивительным. Другое дело – выбор будущей профессии необходимо продумать, со всеми будущими «плюсами» и «минусами».

Комментарии
Copy
Наверх