График: эстонские женщины рожают все позже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
График.
График. Фото: Statistikaamet

По данным Департамента статистики, эстонские женщины чаще всего рожают первого ребенка в 28 лет, передает Postimees.

Профессор-эмеритус Тартуского университета Эне-Маргит Тийт написала в блоге "Когда один плюс один не равно двум" в 2014 году: "Средний возраст рожениц - важный показатель, за которым следят демографы и который учитывают в демографических прогнозах. Средний возраст рожающих поднялся с 25 лет до 30 (если это изменение долгосрочное, то есть продолжающееся на протяжении целого поколения), численность населения снижается на одну шестую. В числе прочего, это один из факторов, который тормозит быстрый рост населения в мире. Более ранние роды, напротив, увеличивают численность населения".

Согласно последним данным Департамента статистики, в прошлом году в Эстонии родилось 13 782 детей. Чиновники Департамента статистики утверждают, что если сравнивать показатели 2017 года с показателями 1945-1990, то результат 2017 довольно неважный.

"Много или мало детей появилось на свет в Эстонии в прошлом году, зависит от того, как посмотреть. Если сравнивать с рождаемостью в Эстонии в 1945–1990 годы, то результат прошлого года довольно плох, а если учитывать последние пятнадцать лет, то средний", - написал специалист по коммуникациям Департамента статистики Тоомас Викс в официальном блоге.

Помимо сильного изменения числа родившихся, сильно изменились и другие показатели статистики рождаемости. Например, в 1987 году больше всего детей родилось у 22-летних матерей. В 2017 году этот показатель был 28 лет. Также вырос возраст матери при рождении первого ребенка. В открытой базе данных Департамента статистики есть данные о возрасте первородящих, начиная с 1989 года. Из них следует, что в названные годы первых детей больше всего родилось у 21-летних, а в 2017 году - у 28-летних.

"Свободные люди на свободной земле, конечно, сами выбирают, когда рожать детей, но статистические данные таковы, что, когда дети рождаются позже, численность населения убывает. Когда ищут возможности для увеличения численности населения, то снижение среднего возраста матери при рождении ребенка может быть фактором, который этому поспособствует", - сказал Викс.

По словам демографа Тартуского университета Маре Айнсааре, рождаемость в Эстонии не увеличивает в достаточной мере население Эстонии уже 25 лет и, согласно прогнозам, этого не предвидится и в ближайшем будущем. "В то же время верю, что жители Эстонии хорошо справлялись, если смогли сохранить нынешний уровень рождаемости и даже его несколько поднять", - сказала она. Если сравнивать с Европой, то показатель неплохой, просто его не хватит для поддержания нормального количества населения без иммиграции.

Стоит знать

В 2016 году самая высокая рождаемость была в Тартумаа, затем шли Харьюмаа, Пярнумаа и Рапламаа. Самая маленькая рождаемость была на Хийумаа и в Валгамаа.

У женщин, живущих в городе, рождается меньше детей, чем у женщин, живущих в сельской местности (в городе на 1000 женщин в фертильном возрасте рождается 47 детей, в деревне - 50).

Почти у половины рожениц в 2016 году было высшее образование. В 1992 было 13% матерей с высшим образованием, спустя десять лет - 41%.

Львиная доля - 78% - ставших матерями женщин ходят на работу, 14% рожениц сидят дома.

Комментарии
Copy
Наверх