Комитет по разведке Сената США подтвердил влияние РФ на выборы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Savelyev/Sputnik/Scanpix

Комитет по разведке Сената США поддержал выводы спецслужб о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США. Об этом говорится в отчете комитета, опубликованном во вторник, 3 июля, сообщает DW.com.

Представители комитета провели последние 16 месяцев за изучением источников, методов деятельности и аналитической работы, на которых основаны выводы спецслужб, отметил председатель комитета Ричард Берр. По его словам, у комитета нет причин оспаривать выводы. Расследование продолжается, подчеркнул Берр, выразив надежду на скорое появление дополнительных материалов, которые "дадут ясность в отношении деятельности России касательно выборов в США".

В мае комитет по разведке Сената США опубликовал рассекреченную часть доклада, подготовленного в январе 2017 года при участии Центрального разведывательного управления, Федерального бюро расследований и Агентства национальной безопасности. В документе говорится, что Кремль вмешивался в ход президентских выборов в США в 2016 году.

Заместитель председателя комитета Марк Уорнер назвал действия российской стороны "широкомасштабными и тщательно разработанными". Их целью являлся "подрыв общественной веры в демократический процесс", считает он.

Белый дом: Трамп считает, что Россия вмешивалась в американские выборы

Президент США Дональд Трамп не сомневается в том, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года, заявил официальный представитель Белого дома Хоган Гидли.

"Он не сомневался в этом. Президент ясно дал понять, и он много раз говорил, что считает, что Россия вмешалась в наши выборы. Он сказал, что (президент РФ) Владимир Путин придерживается своей позиции на этот счет", - сказал Гидли журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать новый отчет комитета сената Конгресса США по разведке.

Комментарии (1)
Copy
Наверх