Аудит в ледовом холле Тондираба: руководителю Елене Глебовой даны полгода испытательного срока

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие ледового холла Тондираба в 2014 году. Рядом с мэром Эдгаром Сависааром бывшая фигуристка Елена Глебова и конькобежец-олимпиец Антс Антсон.
Открытие ледового холла Тондираба в 2014 году. Рядом с мэром Эдгаром Сависааром бывшая фигуристка Елена Глебова и конькобежец-олимпиец Антс Антсон. Фото: Toomas Tatar

Ревизионная комиссия городского собрания в очередном аудите таллиннского ледового холла Тондираба пришла к выводу, что из-за все продолжающихся проблем нужно взвесить, хорошо ли его руководитель Елена Глебова (ЦП) справляется со своими служебными обязанностями, пишет Postimees.

По словам отвечающего за эту сферу вице-мэра Вадина Белобровцева (ЦП), член той же партии, руководитель спортивного центра бывшая фигуристка Елена Глебова как минимум до будущего года находится на так называемом испытательном сроке: если выявленные в очередном, уже третьем аудите, проблемы устранить окажется невозможным, следует обсудить, может ли она и дальше руководить ледовым холлом. Поскольку по сравнению с предыдущим аудитом в Тондираба, по словам Белобровцева, дела пошли в несколько раз лучше, сейчас он считает Глебову достаточно хорошим руководителем.

Входившая в ревизионную комиссию с февраля по апрель проверявшую работу центра в Тондираба Ынне Пиллак (ПР) намного более критична по отношению к происходящему в ледовом холле, говоря, что разговоры о способности Глебовой руководить, конечно, не отвечают действительности. Она перечислила недостатки в документации центра, особенно в трудовых договорах работников.

Особенно ярким примером царящей в ледовом холле неразберихи, по оценке Пиллак, является то, что заместитель руководителя центра с ходу начал утверждать, что он занимается составлением бюджета, следит за его исполнением, принимает решения и отвечает за это. В ходе беседы выяснилось, что планы составляет и за них отвечает все же руководитель. «У проверяющих создалось впечатление, что работники центра Тондираба не понимают, кто чем занимается и за что отвечает», - указано в составленном в мае аудите.

Спортивный центр Тондираба подчиняется Таллиннскому департаменту спорта и молодежи, заместитель руководителя которого Айн Киви подчеркнул, что на повестке дня встал вопрос о компетентности руководителя Глебовой, а также о том, что управление Тондираба могло бы стать значительно лучше. И все же многие вещи якобы улучшились и недавно выявленные проблемы уже не настолько большие.

Руководителей городских учреждений назначает на должности мэр, поэтому, по словам Киви, у Департамента спорта в этом вопросе нет права принятия решения.

Подписи задним числом

При проверке документации центра, в том числе трудовых договоров работников, ревизия выявила многочисленные проблемы – некоторые договоры были подписаны задним числом, не подписаны были служебные обязанности, исправления в трудовые договоры вносили от руки, не подтверждая их подписями. Руководству было сделано замечание по этому поводу и указано следить за тем, что договор вступает в силу после того, как обе стороны его подписали.

Руководитель спортивного центра Глебова и член ревизионной комиссии Пиллак едины во мнении, что ко времени следующей ревизии большая часть этих ошибок должна быть исправлена.

Также центру сделали замечание, что в ведении документации нужно пользоваться используемой в других городских учреждениях программой Postipois, а не Excell. По словам Глебовой, они перешли на эту программу с 1 июня.

В аудите приведен пример, что для лучшей оценки потребности в персонале и более корректного ведения документации не нужно расторгать договоры с экстренном порядке и платить за это соответствующую компенсацию.

По оценке вице-мэра Белобровцева, ревизия не выявила больших ошибок в управлении, но он согласен, что обнаруженные комиссией проблемы нужно устранить. Поскольку Глебова уже проделала большую работу, Белобровцев не видит причин отстранять ее от занимаемой должности. Однако хозяйственная деятельность центра будет анализироваться и дальше.

Глебова сказала, что весь июнь была в отпуске, а потому не успела поговорить с работодателем об аудите. Она заверила, что сама не думала о том, чтобы уйти, и чувствует себя в своей работе все увереннее. По ее словам, особенно за последние полгода в центре проделана большая работа в сторону улучшения: «У нас теперь составлена четкая структура, все работники являются специалистами в своей области – в доме порядок. Это как ночь и день».

Решение Сависаара сохраняется

Ревизионная комиссия ознакомилась и с документами об учреждении спортивного центра Тондираба, которым Глебова руководит с самого начала. Весной 2014 года в городской управе была учреждена отдельная комиссия для создания спортивного центра Тондираба. Глебова объяснила проверяющим, что бывший мэр Эдгар Сасисаар лично – не комиссия – сделал ей предложение возглавить ледовый холл. Уже в июне Глебова приступила к работе с бессрочным трудовым договором.

Для поиска руководителя городского учреждения не нужно организовывать конкурс, но ревизионная комиссия сделала городской управе предложение внести требование проведения конкурсов. По словам Белобровцева, холл Тондираба был скорее исключением и в дальнейшем конкурсы все же проводили. В то же время он не торопится сделать это обязательным: «Посмотрим, обсудим, возможно, сможем обойтись и без этого».

Поверку в спортивном центре Тондираба и Департаменте спорта и молодежи проводили с 16 февраля по 16 апреля. Больше всего внимания обращали на порядок приема на работу сотрудников Тондираба, госзаказы и ведение документации, а также на использование денег Департамента спорта.

Это была уже третья основательная проверка в ледовом холле. Результаты первого аудита, прошедшего в Тондираба в 2015 и в начале 2016 года, и давшего происходящему там разгромную оценку, городская управа отказывалась обнародовать в течение года, пока не была вынуждена это сделать в ноябре прошлого года. После этого, в январе-феврале этого года город тут же провел повторный аудит, а теперь готов и третий, на сей раз проведенный ревизионной комиссией городского собрания.

Глебова сказала, что три аудита подряд оказались для центра Тондираба большой нагрузкой: «Но если будут еще, пройдем и их».

Комментарии
Copy
Наверх