Исследование: содержимое холодильников эстонцев обновляется за неделю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Холодильник. Иллюстративный снимок.
Холодильник. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

По результатам заказанного Samsung и проведенного Norstat исследования выяснилось, что жители Эстонии хранят в своих холодильниках главным образом скоропортящиеся продукты. Долго хранящиеся пищевые продукты, такие как консервы, значительно чаще размещаются в шкафу или кладовке, поэтому большая часть содержимого холодильника полностью обновляется всего за неделю.

По результатам опроса относительно предпочтений жителей Эстонии, Латвии и Литвы, выяснилось, что содержимое холодильников у 82% процентов опрошенных остается свежим в течение максимум одной недели, а в случае 42% респондентов продукты хранятся в холодильнике всего пару дней. При этом эстонцы предпочитают заполнять свои холодильники свежими продуктами в большей степени, чем жители Литвы и Латвии.

Кроме этого выяснилось, что в среднем 44% опрошенных используют секции холодильника с отдельно регулируемой температурой и влажностью воздуха, чтобы их продукты оставались свежими как можно дольше. Литовцы и латыши, в домах которых по сравнению с эстонцами стоят более старые холодильники, также хотели бы использовать такие отдельные секции, если бы у их холодильников имелась такая функция. Согласно исследованию, у 65% человек возраст стоящего дома холодильника составляет 3-10 лет, и в сравнении между странами, самые старые холодильники используются в латвийских домохозяйствах.

Среди различных функций холодильников самой важной считается наличие системы предотвращения образования льда (No Frost), что является важным для 62% жителей Эстонии. В Литве важность наличия данной функции указали 82% респондентов. Второй по значимости функцией (54%) была названа возможность отдельного охлаждения секций. Наличие функции «отпуск», при использовании которой во время длительного отсутствия жильцов дома холодильник работает в экономящем энергию режиме, так как его дверцы не открываются, было признано важным 36% эстонцев. 21% респондентов признались, что они даже не знают о наличии такой функции или о том, как она работает.

В исследовании приняли участие 500 человек. Целью проведенного одновременно в Эстонии, Латвии и Литве опроса было выяснить, какими предпочтениями руководствуются люди при выборе нового холодильника. 

Комментарии
Copy
Наверх