Эстония поднялась на рекордную позицию в докладе о борьбе с торговлей людьми

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одной из серьезных проблем республик постсоветского пространства является торговля людьми заграницу.
Одной из серьезных проблем республик постсоветского пространства является торговля людьми заграницу. Фото: Reuters / Scanpix

Ежегодно США составляют доклад о глобальной борьбе с торговлей людьми, в котором Эстония впервые поднялась на высший уровень - Tier 1. Всего в докладе рассматривается деятельность правительств 187 стран.

Цель доклада - сформировать партнерство стран для совместной борьбы с торговлей людьми и мотивировать страны активнее бороться с торговлей людьми. Он включает три уровня - на первом находятся страны, чья деятельность отвечает минимальным стандартам ограничения торговли людьми. «На втором уровне, Tier 2, страны, которые пока не соответствуют минимальному стандарту, но делают заметные успехи, а на третьем, Tier 3, - страны, которые не соответствуют минимальному стандарту и не предпринимают четких шагов для улучшения ситуации», - пояснила советник аналитической службы Министерства юстиции Ану Лепс.

Она добавила, что Эстония последние шесть лет входит в группу Tier 1. «Причиной повышения позиции Эстонии является, скорее всего, то, что в 2017 году был изменен ряд важных законов. С июля 2017 года могут подвергаться наказанию люди, покупающие сексуальные услуги у жертв торговли людьми, а с января прошлого года государство посредством помощи жертвам может до 60 дней оказывать услуги без уголовного следствия людям, которые могут быть жертвами торговли людьми», - сказала Лепс.

Доклад также включает ряд рекомендаций для Эстонии, например, в нем советуется обучать судей. Также советуется максимально серьезно рассматривать преступления в сфере торговли людьми и уделять особое внимание поддержке пострадавших. В докладе отмечается, что расследование случаев эксплуатации труда полицией и Трудовой инспекцией является хорошей практикой, которую обязательно следует продолжать, даже в более эффективном темпе.

Комментарии
Copy
Наверх