Что делать с возникшим дома строительным мусором?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время ремонта дома возникает много разного мусора, который нужно отвезти в правильное место.
Во время ремонта дома возникает много разного мусора, который нужно отвезти в правильное место. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Наступившее лето заставило многих собственников домов задуматься о ремонте, но нуждающаяся в обновлении спальня, ванная комната или другое домашнее помещение несут с собой и большое количество строительного мусора, пишет Postimees.

По словам члена правления Эстонской службы охраны окружающей среды Бруно Таммару, с течением лет именно в случае многоквартирных домов отношение жителей к строительному мусору изменилось: «Прежде в лучшем случае весь строительный мусор выбрасывали в контейнеры для бытовых отходов, в худшем отвозили в лес».

В случае квартирных домов, сегодня есть обязанность выбрасывать биологический мусор в контейнеры для биологических отходов, а бумагу в контейнеры для бумажных отходов: «В контейнеры для смешанного мусора годится весь другой повседневно возникающий мусор. Опасные отходы, мебель, и строительный мусор, конечно, смешанным мусором не являются, и если выбрасывать его в данный контейнер, то вывозящая отходы фирма может отказаться опустошать контейнер».

«Самый простой способ избавиться от возникающих в ходе ремонте отходов – собрать его, например, в прихожей в большие мусорные мешки и заказать у переработчика мусора контейнер для строительных отходов»,- объяснил Таммар и добавил, что особенно хорошо для этого подходят мешки типа Big Bag, в которые помещается один кубометр строительного мусора, и которые удобно на какое-то время выставить рядом с подъездами жилых домов.

В пределах Таллинна, например, аренда вместе с доставкой и вывозом такого контейнера стоит 99 евро: «Разумно сразу наполнить несколько мешков Big Bag, потому что тогда цена вывоза не увеличится».

Дешевле получится и, если привезти строительный мусор на местную станцию по переработке отходов, где прием кубометра смешанного бытового мусора стоит около 25 евро. Но в этом случае добавляются расходы на транспорт и аренду прицепа, если есть машина с нужным для этого фаркопом: «Те, кто хоть немного ценят свое время, считают услугу с Big Bag хорошим решением для экономии времени».

Комментарии
Copy
Наверх