Власти Индии обвинили WhatsApp в распространении слухов, из-за которых 25 человек подверглись линчеванию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Индия потребовала от мессенджера WhatsApp принять незамедлительные действия по пресечению распространения ложных слухов, наносящих урон имиджу страны.

Министерство электроники и информационных технологий Индии от имени правительства выразило руководству мессенджера "глубокое неодобрение" по поводу распространения "безответственных и взрывоопасных сообщений".

"Правительство также в недвусмысленной форме заявило, что WhatsApp должен принять незамедлительные меры для прекращения такого угрожающего явления", - подчеркивается в заявлении ведомства.

За последние месяцы в Индии не менее 25 человек были линчеваны после того, как на смартфоны через мессенджер поступали ложные слухи об имевших место похищении детей, грабежах и изнасилованиях. Объектами нападений, как правило, становились переехавшие в тот или иной район страны, которые якобы были замешаны в этих злодеяниях.

Суды Линча начались в Индии в мае прошлого года, когда из-за слухов, которые распространились через WhatsApp, были убиты шесть человек, которых заподозрили в похищении детей. В минувшее воскресенье еще пять человек были забиты насмерть разъяренной толпой по той же причине.

В Индии насчитывается более 200 млн пользователей WhatsApp.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх