Пойманы с поличным: полиция взялась за водителей, уставившихся в мобильный (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Восемь человек распрощаются с деньгами. Хорошо, что не с жизнью.
Восемь человек распрощаются с деньгами. Хорошо, что не с жизнью. Фото: Lõuna prefektuur

Полиция обнаружила сегодня в ходе двухчасовой акции в Тарту с десяток нарушителей дорожного движения, большинство которых хватались за рулем за телефон.

Проверка проходила сегодня утром в начале Валгаского шоссе в Тарту. В ходе рейда полицейские остановили восемь водителей, пользовавшихся за рулем мобильным телефоном, а также двух водителей, которые не были пристегнуты надлежащим образом.

По словам оперативного дежурного Тартуского отдела полиции Валло Тынувере, вождение автомобиля – это деятельность, требующая ежесекундного внимания. “Если руки водителя не на руле, а глаза не смотрят на дорогу, по сути, он едет вслепую и вероятность попасть в аварию велика”, - отметил Тынувере. Он добавил, что, если это так неизбежно необходимо, всегда можно безопасно остановить транспортное средство на время звонка или поручить позвонить, найти пункт назначения в навигационной системе и т.п. пассажиру.

В этом году в Тартумаа полиция обнаружила 369 водителей, занимавшихся за рулем посторонними вещами. За тот же период прошлого года таких нарушений было зафиксировано 188, т.е. наполовину меньше.

По словам пресс-секретаря Лыунаской префектуры полиции Керли Вирк, поскольку ситуация на дорогах серьезная, а нарушений много, предупреждением водители не отделаются – им будет выписан штраф, который может достигать 80 евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх