Строительство и содержание восточной границы обойдется в 320 миллионов евро (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Восточная граница. Иллюстративное фото.
Восточная граница. Иллюстративное фото. Фото: Arved Breidaks

По данным Министерства внутренних дел, строительство  государственной границы между Эстонией и Россией в течение 11 лет обойдется ориентировочно в 250,3 миллиона евро, к которым добавляется технический надзор и расходы на содержание до 2026 года - дополнительные 70 миллионов евро, передает Virumaa Teataja.

Строительство, технический надзор и расходы на содержание в данный момент составляют 96,8 миллиона евро. Согласно оценке, понадобится 320,3 миллиона евро, по этой причине понадобятся дополнительные средства в объеме 223,5 миллиона евро, следует из расчетов Министерства внутренних дел.

На строительство восточной границы уже потрачено и запланировано 71 миллион евро, поэтому Министерству внутренних дел понадобятся дополнительные 179,3 миллиона евро. Согласно прогнозам, на технический надзор и дополнительные расходы до 2026 года понадобится 70 миллионов евро, что превышает на 15,2 миллиона евро предыдущую спрогнозированную сумму. С 2027 года прогнозируемые расходы на содержание составляют 15-16 миллионов евро, а резерв Министерства финансов до 2026 года на запланированные траты составляет 25,8 миллиона евро, в дополнение которому нужно еще 44,2 миллиона евро.

По оценке экспертов, стоимость восточной границы - 188-194 миллиона евро - сформировалась ценами 2017 года, и остается такой же, согласно опубликованному в феврале прогнозу. Однако рост цен на строительство и более длительный период строительства могут повысить стоимость строительства границы еще на 62 миллиона евро. Также необходимо учесть, что конечная стоимость формируется в результате тендера на строительство.

На основании тендера на строительство Riigi Kinnisvara AS (RKAS), индекс цен на строительство показывает в течение последних пяти лет рост цен в среднем на семь процентов в год. В то же время подорожание стоимости строительства, по оценке RKAS, идет более медленно, чем в случае строительства зданий.

По оценке RKAS, при строительстве восточной границы расходы на восстановление государственных шоссейных дорог расходы увеличились на 2,8 миллиона евро, дополнительные подъездные пути - на 2,6 миллиона и технические системы - на 4,5 миллиона евро. Несколько подешевеют пограничные ограждения и понтоны, а также речная граница - как ожидается на 1,1 млн евро.

Также в RKAS отметили, что в ближайшие годы прогнозы могут неожиданно измениться под влиянием масштабных строительных работы в Эстонии - например, строительства Rail Baltic. Подорожание может быть обусловлено также ценами на топливо и рабочую силу.

Министерство внутренних дел предлагает правительству одобрить финансирование строительства и содержания восточной границы в полном объеме и считать строительство восточной границы Эстонии стратегической инвестиционной необходимостью, рассматривать ее как приоритет на бюджетный период ЕС на 2021-2028 годы и сформировать позицию правительства относительно проектов, направленные на фонды ЕС.

В феврале Министерство внутренних дел предложило правительству распределить строительство инфраструктур восточной границы и систем мониторинга на 2019-2026 годы, что даст возможность равномерно распределить по бюджету затраты на строительство границы и технический уход за сооружениями.

Согласно предварительным планам, строительные работы предполагалось завершить в 2019 году. Также в прошлом году была полностью размечена сухопутная граница Эстонии с Россией. Первоначальная стоимость восточной границы составляла более 70 миллионов евро.

Комментарии (5)
Copy
Наверх