Скотоводы и земледельцы Эстонии: «Потребитель ждет ясности!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты питания. Иллюстративное фото.
Продукты питания. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сразу несколько общественных организаций обратились с открытым письмом к Рийгикогу, в котором обращают внимание на вводящую в заблуждение маркировку продуктов питания.

Для местных сельскохозяйственных производителей очень важно, чтобы их продукция ценилась и была бы предпочтительнее остальных. Земледельцев и потребителей связывают два главных звена – пищевая промышленность и розничная торговля. Поставляющие сырье для пищевой промышленности земледельцы не могут влиять на то, каким окажется для потребителя конечный продукт и из чего на самом деле он был изготовлен. По данным Института конъюнктуры Эстонии, потребители предпочитают продукцию, изготовленную из местного сырья. Таким образом, чрезвычайно важно, какую именно информацию содержит продукт и как ее трактует потребитель.

Представитель Союза защиты прав потребителей Эстонии Валли Ярве пояснила, что современное общество ожидает понятной маркировки на упаковках. Таким образом, соблюдается право потребителя осознанно выбирать продукты, при необходимости предпочитая местных производителей.

Яне Мяттик, председатель правления Обществом скотоводов Эстонии, говорит, что огромное количество маркировок скорее вызывает путаницу, нежели что-то объясняет потребителю. По ее словам, это приводит к недоверию к местным продуктам.

Поддерживают инициативу Керли Атси из Центрального союза фермеров Эстонии и член правления Союзом землевладельцев Валга Каупо Кутсар.

По словам Кутсар, эстонский маркетинг должен не просто казаться честным, но и быть честным.

Комментарии
Copy
Наверх