Водитель, убивший отца из-за приступа эпилепсии, избежал уголовного наказания (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мужчина, которого за рулем накрыл приступ эпилепсии, в результате чего погиб его отец и тяжело пострадала мать, избежал уголовного наказания: прокурор посчитал, что в деле отсутствует общественный интерес, пишет Postimees.

Два года назад, 13 июня, у Кристьяна (имя изменено. – прим. ред.) за рулем Mazda 323 случился приступ эпилепсии, и он на изгибе дороги врезался в дерево. Сидевший рядом с ним его отец погиб на месте, мать, находившаяся на заднем сиденье, получила тяжелые травмы – перелом бедра, плеча и ребер с обеих сторон.

Хотя и сам Кристьян, и его родители знали о болезни сына, было все-таки решено пустить его за руль. Непосредственно перед несчастьем на шоссе Таллинн – Рапла с Кристьяном случился приступ эпилепсии, он потерял сознание, и родители вызвали ему скорую помощь. Но помощи они почему-то ждать не стали и по неизвестной причине продолжили путь.

Десять минут спустя на шоссе Тыдва – Хагери Кристьян вновь потерял сознание и вылетел вправо с дороги, прямо в дерево. В показаниях, данных после трагедии, Кристьян не смог вспомнить сам момент аварии, поскольку очнулся лишь в больнице. Также он не помнит, почему было решено не дожидаться скорой и ехать дальше.

Хотя эпилепсия у Кристьяна была диагностирована еще в 2004 году и по медицинским показаниям он вообще не должен был никогда садиться за руль, у него все же была выданная врачом медицинская справка, позволяющая водить моторно-транспортное средство.

Кристьяна обвиняли по статье Пенитенциарного кодекса о нарушении водителем правил дорожного движения, которое повлекло за собой тяжелый вред здоровью человека или смерть. В случае обвинительного приговора водителю могло бы грозить до пяти лет лишения свободы.

Мать Кристьяна подала в прокуратуру ходатайство, где просила прекратить уголовное дело в отношении сына, поскольку считает произошедшее несчастным случаем. Также она отметила, что без помощи сына не сможет справляться с повседневными делами.

Учитывая эти обстоятельства и эмоциональный ущерб, который уже пришлось понести семье, прокурор решил, что наказывать Кристьяна не представляет необходимости и для обеспечения его дальнейшей законопослушности ему достаточно будет отработать 80 часов на общественно-полезных работах. Также ему придется оплатить следственные издержки в размере 537 евро.

Комментарии (3)
Copy
Наверх