Граница на замке. Гражданок Армении не пустили в Эстонию по эстонской шенгенской визе (2)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Sander Ilvest

Две гражданки Армении, прилетевшие в Эстонию к родственникам и строившие планы на поездку по странам Балтии и во Францию, застряли в свободной зоне Таллиннского аэропорта и в ближайшее время будут выдворены из страны.

«Моих тетушек не пустили в Эстонию, - рассказал обратившийся в редакцию Rus.Postimees Игорь. – Они приехали по приглашению моей матери. Должны были остановиться у нас. Планировали съездить в Финляндию, может быть, в Латвию, потом собирались в Париж, но в аэропорту их остановили».

Одна из тетушек – Сусанна – рассказала, что не понимает, по каким причинам ее и сестру не пустили в Эстонию: «Наш багаж летел напрямую из Еревана, а мы прилетели через Москву. Вышли из самолета и пошли на паспортный контроль. Но тут к нам подошли и предложили пройти в отдельное помещение».

По словам Сусанны, ее и сестру опрашивали отдельно: «Спрашивали, какие у нас планы в Эстонии. Я объяснила, что прилетели к родственникам. Дальше планируем изучить возможности и съездить в те страны, которые расположены рядом. Но они сообщили, что просветили в наших чемоданах билеты в Париж и хотят знать, почему мы ничего не сказали о планах ехать во Францию. Мы объяснили, что поездка в Париж запланирована на 16 июля, а мы говорили о ближайших планах в Эстонии».

Сусанна уверена, что никаких причин не пускать ее с сестрой в Эстонию у пограничников не было: «Мы здесь были много раз. У них есть вся информация о нас, но почему-то именно теперь они не верят нам и не пускают дальше нейтральной зоны. Более того, мы даже не знаем, когда и куда нас отправят дальше. Сказали – ждите, и мы ждем уже несколько часов».

По словам Сусанны, визу они получали по эстонскому приглашению, но в посольстве Литвы, которое обслуживает все страны Балтии: «В Ереване нет посольства или консульства Эстонии». Это правда, по данным МИДа, в Армении находится только почетный консул Эстонии, который визовыми вопросами не занимается. Шенгенские визы армянки получали там неоднократно, но прежде никаких проблем с попаданием в Европу у них не было.

«Помогите. Их сейчас вышлют из Эстонии», - плакала в трубку женщина, отправившая приглашение родственницам и лично встречавшая, но не встретившая их в аэропорту.

Мы обратились в Департамент полиции и погранохраны с вопросами, в том числе, попросив объяснить, почему не впущенные в страну люди уже пять часов сидят в свободной зоне аэропорта без документов – их как забрали, так до сих пор и не вернули – и информации, когда и куда их отправят. Дамы родом из Еревана, но прилетели-то через Москву.

Ситуацию объяснил руководитель погранпункта Таллиннского аэропорта Рааво Ярва: «В этот раз запрет на въезд был выдан потому, что названная ими цель поездки не совпадает с настоящими целями, с которыми они приехали в Эстонию. Поскольку речь идет о деликатных данных, мы не можем предоставить больше информации третьей стороне».

Ярва объяснил, что согласно авиационной инструкции, документы человеку, получившему  запрет на въезд, будут возвращены непосредственно перед вылетом: «Люди, получившие запрет на въезд, будут отправлены обратно в тот пункт, из которого они начали свое путешествие. Это будет сделано при первой возможности. С большой долей вероятности это произойдет еще сегодня».

Комментарии (2)
Copy
Наверх