Барнье: права граждан ЕС, уже находящихся в Великобритании, будут защищены

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Находящийся в среду в Литве переговорщик Евросоюза о выходе Великобритании из Сообщества Мишель Барнье заявил, что права находящихся сейчас в эмиграции литовцев будут защищены. Однако он не мог сказать, какими будут правила для граждан ЕС, которые попытаются переселиться в страну после 2020 года, когда завершится переходный период выхода. 

«Мой ответ - "да", если говорить о литовцах, французах, немцах, которые уже избрали жизнь в Соединенном Королевстве в прошлом, либо до конца 2020 года. Я не говорю о том, что случится с литовцами, французами, решившими прибыть в Соединенное Королевство после 2020 года, поскольку это будет зависеть от будущей иммиграционной политики Соединенного Королевства. Я не знаю, как это будет выглядеть», - заявил Барнье журналистам после встречи с министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом. Как передает BNS, он отметил, что переговоры ЕС и Соединенного Королевства об отношениях после отделения продвинулись уже на 80%. Линкявичюс сказал журналистам, что одновременно важно обеспечить права и граждан ЕС, и граждан Соединенного Королевства. 

«Безусловно, в наших интересах сохранить права этих граждан, не только Литвы, но и Евросоюза, которые проживают в Соединенном Королевстве,  но нужно сохранить и права граждан Соединенного Королевства, которые проживают в странах Евросоюза. Я даже не сомневаюсь, что соглашение возможно», - сказал глава МИД Литвы. 

В конце прошлого года Соединенное Королевство и ЕС договорились, что права граждан обеих сторон до выхода страны из блока сохранятся неизменными. Линкявичюс также говорил о том, что не следует отклонять вариант, при котором ЕС и Соединенному Королевству не удастся договориться о будущих отношениях до выхода страны из ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх