Власти: В Эстонии опасных испанских огурцов нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огурцы на рынке.
Огурцы на рынке. Фото: SCANPIX

Департамент здравоохранения Эстонии утверждает, что в нашей стране нет причин опасаться отравления испанскими огурцами, поскольку на эстонском рынке нет продукции из двух конкретных регионов Испании, откуда экспортировались зараженные овощи, сообщает ERR Novosti со ссылкой на «Актуальную камеру».

Как передавал Postimees.ru, кишечная инфекция вспыхнула в Германии, где, по данным информационных агентств, зафиксировано около 600 случаев опасного заболевания, более 200 пациентам поставлен диагноз "острая почечная недостаточность". Скончалось два человека.

Как сообщили ученые Гамбургского института гигиены, в ходе специальной пресс-конференции 26 мая, вирулентная разновидность бактерии Escherichia coli содержится в огурцах, поставляемых в Германию из Испании.

По информации немецкого агентства dpa, ссылающегося на слова ученых из Гамбурга, высокопатогенная кишечная палочка "энтерогеморрагическая эшерихия коли" (ЭГЭК), вызывающая кровавую диарею и острую почечную достаточность, обладает повышенной резистентностью к большинству антибиотиков.

По данным Ветеринарно-пищевого департамента продукции из этих регионов на эстонском рынке на данный момент нет.

«Продажа продовольственных товаров двух конкретных производителей приостановлена, и их товары отозваны из продажи в Германии.

Соответствующие ведомства Испании займутся этим случаем. Продукты, находящиеся в продаже на эстонском рынке, для потребителя безопасны», - заверил заместитель директора Ветеринарно-пищевого департамента Олев Калда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх