Паэт: Эстония поддерживает всех материально и социально уязвимых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits

Министр иностранных дел Урмас Паэт подчеркнул на открытии в Таллинне Дня мира, что права человека предусмотрены для всех, и эти ценности должны разделять все страны, организации и отдельные лица. «Те, кто связан с внешней политикой, развитием сотрудничества и оказанием гуманитарной помощи в мире, исходят из этих принципов ежедневно и в самых сложных условиях», - сказал он.

По словам Паэта, Эстония поддерживает тех, кто наиболее уязвим в экономическом и социальном смысле. «Тем самым мы можем помочь уменьшению бедности в мире и поддержать самые слабые социальные группы в развивающихся странах – женщин и детей», - сказал Паэт.

Эстония, по его словам, поддерживала улучшение положения женщин и детей и в Грузии, и в Афганистане. «Любая поддержка, обеспечивающая детям и женщинам лучшее образование и здравоохранение, а также необходимые в жизни навыки и средства, важна при сотрудничестве в области развития, основанном на правах человека, - подчеркнул Паэт. – Мы поддержали деятельность консультационного центра для грузинских женщин и помогли построить спортивные и игровые центры для детей в лагерях беженцев. В Афганистане у эстонских школ есть школы-побратимы, в Гельменте работает эстонский медицинский эксперт, по инициативе которого там проводятся курсы оказания первой помощи для местных женщин».

«Мы также отправили своих полицейских, пограничников и экспертов в Афганистан, Грузию, Балканские страны, чтобы обеспечить мир и соблюдение прав человека в этих странах. Именно эти женщины и мужчины поддерживают местные народы при строительстве общества, что существенно усиливает пространство европейских и эстонских ценностей», – подчеркнул Урмас Паэт.

Эстония также поддерживала те страны мира, которые постигла природная или вызванная человеческим фактором катастрофа. «Оказание гуманитарной помощи – это самая чистая форма защиты прав человека и проявление солидарности людей и государств, - сказал Паэт. – Важно предоставить гуманитарную помощь всем нуждающимся независимо от вероисповедания, национальности, расы и политической принадлежности».

В этом году Эстония предоставила помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии, выделила средства для облегчения положения женщин и детей в Судане и Кот-д'Ивуаре, а также страдающей от гражданской войны Ливии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх