Рийсалу: эмиграция говорит о необходимости Закона о возвращении на родину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рийсалу.
Айвар Рийсалу. Фото: Reporter.ee

По словам члена фракции Центристской партии в Рийгикогу Айвара Рийсалу, недавно опубликованные данные об эмиграции из Эстонии говорят о необходимости закона, который мотивировал бы эстонцев возвращаться на родину.

«Данные Департамента статистики конкретны и понятны, в 2010 году из Эстонии уехало на 2500 человек больше, чем приехало сюда, - пояснил Рийсалу. - Но это не открытие, начиная с восстановления независимости из Эстонии каждый год уезжает больше людей, чем приезжает сюда».

«Что еще хуже, мы признаем, что, вероятно, эмигрантов на самом деле больше, и мы не знаем, сколько граждан Эстонии живет за границей, потому что ни у кого нет точного обзора», - отметил он.

По мнению Рийсалу, сейчас самое время пересмотреть законопроект о возвращении эстонцев на родину, предложенный в конце прошлого года Центристской партией.

«В декабре каток коалиции задавил эту инициативу, однако я думаю, что правительству пора уже подумать, почему люди постоянно уезжают из Эстонии».

«Для президентских выборов до сих пор не было подходящей темы и дискуссии. Вот, пожалуйста, я ее предлагаю: человек, который хочет занять пост президента, должен разработать план, как остановить отъезд эстонцев с родины и вернуть тех, кто находится а чужбине!» - подвел итог Рийсалу.

Комментарии
Copy
Наверх