Губернатор провинции: проблемой для эвакуации детей из пещеры в Таиланде могут стать ожидающиеся ливни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua / Xinhua/Sipa USA

Проливные дожди, которые прогнозируют на пятницу, в таиландской провинции Чианг Рай могут стать дополнительной проблемой для эвакуации детской футбольной команды и ее тренера, заблокированных в пещере на севере Таиланда, заявил губернатор провинции Наронгсак Оссатанакорн.

"Нашу самую большую озабоченность вызывает вода. Мы подсчитываем, сколько у нас есть времени на тот случай, если пойдут дожди, сколько часов или дней", - сказал он журналистам.

В настоящее время насосы круглосуточно откачивают воду из пещеры, однако темпы понижения ее уровня не превышают одного сантиметра в час. Возобновившиеся ливни могут свести эти усилия не нет.

В то же время, 12 детям и тренеру уже доставлены 13 комплектов водолазного снаряжения, морской спецназ приступил к обучению детей подводному плаванию, поскольку значительного падения уровня воды можно ждать только в октябре.

По словам губернатора, в настоящее время пловцы из спецназа и постоянно находящиеся с детьми военные медики оценивают, насколько состояние детей позволяет начать эвакуацию как можно скорее, хотя накануне он заявлял, что не допустит никакого риска при проведении спасательной операции.

Если будет принято решение о выведении детей подводным путем, им придется в сопровождении профессиональных пловцов преодолеть под водой около пяти километров.

По информации штаба спасателей, "дети в хорошем настроении, им нечем заняться, они шутят, едят, спят".

Тем не менее, на случай непредвиденной ситуации, узников пещеры обеспечили продуктами питания и медикаментами примерно на четыре месяца.

Комментарии
Copy
Наверх