Фото и видео: около 20 работников, обчистивших логистическую фирму, исчезли вместе с клиентами и грузовиками (2)

Сандер Пунамяэ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Около 20 работников и руководителей фирмы с многомиллионными оборотами испарились из конторы, оставив работодателю тапочки с логотипом, несколько бутылок алкоголя и мониторы компьютеров, пишет Postimees.

Во вторник Via3L Spedition разослала своим клиентам странное письмо: «С сожалением вынуждены сообщить, что на минувших выходных выяснилось, что члены правления Via3L Spedition OÜ Эльмер Маас и Лаури Латт (на данный момент отозваны) и работники фирмы (круг лиц уточняется) совершили, по нашей оценке, кражу на предприятии. Вывезено практически все необходимое для оказания услуг имущество, поэтому мы не можем в данный момент квалифицированно вас обслужить».

Письмо отправили старые члены правления Алгер Нярска и Меэлис Сааресалу. Также там стояла подпись нового члена правления Яаны Яковлев, избранной вместо отозванных Латта и Мааса.

«У нас теперь нет даже ни одного номера телефона, все вывезено. Есть лишь один этот номер, который мы написали на входной двери, на случай, если кто-то будет нас искать, - сказала новый член правления Яковлев. - Некоторые машины у нас же еще в Европе, мы должны заниматься клиентами, но поскольку теперь нет ни одного человека, который бы ими занимался, все очень сложно», - сказала Яковлев.

Воткнувшие нож в спины старым друзьям Алгер Нярска и Меэлис Сааресалу сказали, что поскольку ситуация сложная, они занимаются тем, чтобы разобраться с работой, недоделанной в пятницу.

Еще в пятницу в Via3L Spedition OÜ работали 30 человек, но в среду контора была уже пуста. Предположительно, вывезены машины, прицепы, канцелярские принадлежности и работники.
Еще в пятницу в Via3L Spedition OÜ работали 30 человек, но в среду контора была уже пуста. Предположительно, вывезены машины, прицепы, канцелярские принадлежности и работники. Фото: Madis Sinivee

И хотя дверь конторы Via3L Spedition OÜ украшает табличка «контора открыта», в среду после обеда внутри была полная тишина – ушли сотрудники и координировавшие работу руководители Эльмер Маас и Лаури Латт.

Во дворе Via3L Spedition, входящем в состав концерна Via3L AS, двигались несколько прицепов с логотипом фирмы, но, по словам обманутых «своими парнями» Алгера Нярска и Меэлиса Сааресалу, машин во дворе должно было быть на несколько десятков больше.

Среди крупнейших эстонских логистических фирм ходят слухи, что около 20 работников Via3L Spedition OÜ в пятницу все как один подали заявления об уходе, забрали компьютеры, машины, канцелярские принадлежности, клиентов и информационную базу и перешли на работу в новую фирму Nordic Spedition OÜ.

«В Эстонии нет рабовладельческого строя, который мешал бы людям менять место работы», - сказал адвокат Nordic Spedition Пааво Кох. Когда репортер Postimees попытался заговорить с находящимися в конторе людьми, перед его носом с грохотом захлопнули дверь. Вышедший из-за двери молодой человек протянул визитную карточку присяжного адвоката Пааво Коха и сказал: «Если у вас вопросы, пожалуйста, обращайтесь к нему».

Через дверной проем было видно, что в конторе Nordic Spedition большая суета. Пришедшего требовать денег и объяснений человека втолкнули в кабинет и под руку повели в дальнее помещение.

«Я хочу понять, что, черт подери, происходит, - сказал в среду Postimees человек, еще в пятницу работавший на Via3L Spedition. – Поехал в Европу как сотрудник Via3L Spedition, а тут мне звонят и говорят, чтобы возвращался в Nordic Spediation. Я хочу поговорить с этим Лаури Латтом!» Этого человека Postimees встретил у дверей фирмы случайно, сам он к журналистам не обращался.

Позже в телефонном разговоре адвокат Кох сказал, что в СМИ представлены ложные данные о его клиентах и еще в пятницу руководившие работой конторы Via3L Spedition Лаури Латт и Эльмер Маас, а также собственник Nordic Spedition OÜ Эрки Вяэн комментариев не дают.

Подозревающийся в отъеме имущества Лаури Латт пообещал представить свою версию в письменном виде, но до сих пор этого не сделал.

Представляющий интересы Нярска и Сааресалу присяжный адвокат бюро Cobalt Лембит Теддер попросил подчеркнуть, что материнское предприятие Via3L Spedition – это отдельная фирма, деятельности которой происходящее не коснулось.

Подробности произошедшего читайте здесь.

Комментарии (2)
Copy
Наверх