В Эстонии поспела земляника: эксперт рассказал, где ее собирать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земляника. Иллюстративное фото.
Земляника. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Портал Rus.Postimees задался вопросом, появилась ли уже в Эстонии земляника и где в нашей стране расположены земляничные места. На наши вопросы ответил Олег Цымбаревич, природовед-любитель.

"Земляника в лесу уже давно поспела. В этом году май был жарким и сухим и многие цветы и ягоды отцвели очень быстро, мне показалось, что и земляника начала созревать раньше обычного — уже к середине июня", — рассказал Цымбаревич.

"Я не такой уж любитель собирать ягоды, хотя, гуляя по лесным тропинкам, с удовольствием наберу и съем горсть-другую. А от сладкой и особенно душистой земляники, уверен, никто не откажется, хотя собирать ее — кропотливое занятие", — отметил он.

Природовед рассказал, что земляника — очень неприхотливая ягода, и ее можно встретить почти везде, чаще на хорошо освещенных местах — на лесных опушках, вдоль тропинок и дорог, любит она греться под солнцем на пригорках, лугах и вырубках. А июль — ее любимый месяц.

На вопрос о земляничных местах Цымбаревич ответил, что в нашей лесной стране народных специалистов по ягодам, наверное, не одна тысяча и у каждого из них есть свои заповедные места, куда они отправляются каждый год, возвращаясь оттуда с полными ведерками и корзинками. 

"Но я, к сожалению, точных мест, богатых земляникой, указать не смогу — не потому, что это секрет, а просто в моих лесных походах мне кажется, что в лесу она и здесь, и там, и всюду, где-то — меньше, где-то — больше. Надо просто выбраться на природу, побродить среди деревьев, подышать свежим воздухом, не задаваясь специальной целью собрать урожай, и вы обязательно будете вознаграждены! Не обещаю много, но стакан-другой ароматных ягод, наполненных солнцем и летним настроением, насобирать всегда можно, и необязательно для этого уезжать куда-то далеко от города", — сказал Цымбаревич.

Комментарии
Copy
Наверх