Биатлонное стрельбище построят в Нарве уже к зиме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биатлон. Иллюстративное фото.
Биатлон. Иллюстративное фото. Фото: Alexey Filippov/Sputnik

В Эстонии в настоящее время два биатлонных стрельбища - в Отепя (Валгамаа) и Хаанья (Вырумаа), нарвское станет третьим. Это начинание одобрено всеми сторонами, так что строительство начнется не позднее сентября, пишет «Северное побережье».

Фонд развития предпринимательства (EAS) в мае вынес решение о поддержке ходатайства от Фонда развития города Нарва о поддержке строительства биатлонного стрельбища в оздоровительно-спортивном комплексе Äkkeküla, известном среди нарвитян как лесопарк Ореховая горка. На повестке дня пока только первый этап большого проекта, и стоимость этого этапа — 166751 евро. Из них 120000 евро получено из EAS и 46751 евро составляет доля самофинансирования из городского бюджета.

Но уже этот первый этап, строительство по которому планируют завершить в декабре 2018 года, подарит нарвским биатлонистам полноценное стандартное стрельбище. Сейчас же их огневая подготовка недопустимо мала - в тире или на выезде, и на это давно жалуются и тренеры, и спортсмены. Но, несмотря на такое серьезное препятствие, нарвские биатлонисты в недавнем прошлом входили в состав олимпийской сборной Эстонии, а нарвская молодежь ежегодно представляет Эстонию на международных соревнованиях.

Биатлоном в Нарве занимаются в детской спортшколе «Энергия» и спортклубе Äkke. Подсчитано, что в настоящее время этим видом спорта в приграничном городе увлечены в общем свыше сотни человек, преимущественно молодых.

Названный спортклуб наряду с тренировками организует и проводит в Äkkeküla всевозможные соревнования по разным видам спорта, и уже следующей зимой сможет устраивать там полноценные биатлонные гонки со стрельбой, приглашая гостей.

Руководитель и тренер из спортклуба Äkke Владимир Вшивцев рассказал, что в рамках уже нынешнего первого этапа проекта будет сделано укрепление земляных валов согласно правилам безопасности, закуплено оборудование - мишенные установки и инфраструктура для них, а также все необходимое для стрельбы и стрелков.

Еще одно важное дело — протянут электрическую сеть высокого напряжения, к которой можно будет подключаться при проведении массовых мероприятий. Стационарное освещение будет сделано пока только для мишеней, а остальные фонари отставили на второй этап проекта, поскольку сейчас денег на них не хватает.

В Нарве будет стандартная для биатлона 50-метровая огневая дистанция, на огневом рубеже разместят двадцать стрелковых мест.

«Чтобы проводить соревнования на уровне Кубка мира, должно быть тридцать мест, но нам хватит и двадцати - большего мы и не хотим, этого хватит для проведения соревнований республиканского уровня», - говорит Владимир Вшивцев, сам лыжник-биатлонист. «Крупные соревнования мы в Нарве не получим никогда, потому что у нас на Ореховой горке нет необходимого набора высоты. Наши первые задачи - организовать тренировочный процесс и проводить различные свои соревнования», - объяснил он.

Руководитель Фонда развития города Нарва Софья Хомякова напомнила, что детальная планировка территории Äkkeküla была установлена уже давно и соответственно ей в 2017 году провели первые подготовительные работы для предстоящего строительства стрельбища. Таким образом, в прошлом году произвели вырубку деревьев с кустами, осушили землю, привезли грунт для заградительных валов.

«Наш проект потому и поддержали в EAS, что было видно, что у нас есть намерение заниматься этим делом конкретно», - считает Хомякова.

Также она сообщила, что их проект поддерживается Эстонской биатлонной федерацией, которая намерена организовывать в Нарве часть соревнований.

Наряду с биатлонистами доступ к стрельбищу получат стрелки других вооруженных организаций, например, полиции и Кайтселийта. Для этого Фонд развития города Нарва, как ответственная за территорию муниципальная организация, разработает расценки и прочую необходимую документацию.

Как уточнил Владимир Вшивцев, новое стрельбище рассчитывается только на малокалиберное огнестрельное оружие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх