Исследование: каждый третий ребенок в Эстонии смотрел клипы сексуального содержания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети за компьютером. Иллюстративное фото.
Дети за компьютером. Иллюстративное фото. Фото: Ilka Erika Szasz-Fabian/PhanterMedia/Scanpix

Исследование «Дети и интернет», проведенное по заказу Tele2, показало: треть наших детей в возрасте от 9 до 14 лет смотрела в интернете ролики сексуального содержания, а каждый второй ребенок – видео со сценами насилия и издевательствами над животными.

Как сообщила директор по маркетингу Tele2 Катрин Арон, данное исследование, охватившее страны Балтии и Швецию, также выяснило, что дети зачастую выходят на нежелательный контент случайно: кликнув на неизвестную ссылку, получив ссылку от знакомых или увидев ее в социальных сетях.

Кроме того, только у трети участников исследования в Эстонии дома вообще действуют хоть какие-то правила использования интернета.

«Крайне важно, чтобы родители говорили со своими детьми об опасностях, скрывающихся в Сети. Только трое из десяти опрошенных детей подтвердили, что их родители в курсе, чем они занимаются в интернете. На сегодня это слишком мало, ведь контента, не предназначенного для детских глаз, в интернете становится всё больше и им всё проще поделиться», – предостерегает К. Арон.

«Еще один настораживающий факт: каждый десятый ребенок не против контактов в социальных сетях с незнакомым взрослым. «Впрочем, здесь, похоже, наметился положительный тренд. Если в прошлом году 61% опрошенных детей утверждали, что не станут поддерживать общение с незнакомцем и попытка такого контакта со стороны у них не вызовет интереса, то сейчас таких уже 66%».

«Мы же объясняем своим детям, что нельзя разговаривать на улице с чужими людьми и сообщать неизвестно кому свои персональные данные. В точности так же они должны вести себя и в интернете», – подчеркивает директор по маркетингу Tele2. 

Tele2, со своей стороны, предпринимает определенные меры по повышению защищенности веб-среды, особенно для детей. К ним относится, например, блокировка доступа к страницам со сценами насилия против детей. Кроме того, в сети Tele2 нельзя попасть на страницы, находящиеся в так называемом черном списке Интерпола. Каждую минуту в сети Группы Tele2 в среднем фиксируется 11 попыток попасть на некоторые из заблокированных страниц – свыше полумиллиона попыток в месяц!

В исследовании «Дети и интернет» принимали участие дети 9-14 лет. Исследование проводилось агентством Novus в Швеции и странах Балтии с целью сбора информации о поведении детей в интернете и сопутствующих рисках.

Комментарии
Copy
Наверх