Использовавший офшор банкир: нет смысла хранить все имущество в Эстонии (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам инвестиционного банкира Хенрика Игасты, новый экономический кризис не исключен, поэтому он свое имущество хранит в разных странах, в том числе, на Сейшеллах.
По словам инвестиционного банкира Хенрика Игасты, новый экономический кризис не исключен, поэтому он свое имущество хранит в разных странах, в том числе, на Сейшеллах. Фото: Peeter Langovits

Один из самых известных в Эстонии инвестиционных банкиров и консультант по крупным сделкам Хенрик Игаста в течение многих лет являлся реальным собственником офшорной фирмы, зарегистрированной на Сейшельских островах, цитирует последнюю утечку Панамских документов Postimees.

То, что зарегистрированная на Сейшелах фирма Bandol Management Inc в действительности принадлежит Игаста, оказавшаяся в центре скандала с утечкой документов панамская адвокатская фирма Mossack Fonseca, оказывающая услуги по управлению предприятиями и ведению делопроизводства, узнала только тогда, когда Игаста решил от своей фирмы избавиться.

Общаясь с Postimees, Игаста сказал, что использует офшорные фирмы для управления личным имуществом уже много лет и в этом нет ничего незаконного или заслуживающего осуждения. Главной причиной хранить часть имущества за пределами Эстонии он назвал распределение рисков.

Странные дела

Игаста считает, что неразумно хранить все свои средства в одной стране, в одном банке, в одной валюте и в имуществе одного класса при проводимом в мире и, прежде всего, в Эстонии бестолковом финансово-политическом эксперименте, на фоне кумулятивный системных рисков и геополитической обстановки.

«Это как уязвимый и связанный между собой банкинг, что стало мне понятно еще во время предыдущего финансового кризиса. Нынешнее время, как мне кажется, еще более непонятное, поскольку ко всему прочему прибавились риск с безопасностью, миграционный кризис и торговая война между Трампом и Европой, - сказал Игаста. - Новый финансовый или банковский кризис, конечно, не исключен. Поэтому я храню свои средства во многих банках и во многих странах».

Он заверил, что ни разу не забирал из этой фирмы доход собственника и не уклонялся от уплаты налогов в Эстонии.

История Bandol Management насчитывает восемь лет. Предприятие учредили в сентябре 2010 года и его управляющими назначили Эльбу Бетанкурта, Рея Тэйлора и Жаклин Александер. Речь идет об обычной так называемой полочной фирме.

Впервые имя Хенрика Игаста в связи с Bandol Management прозвучало два года назад в феврале, когда он, как было выяснено из утекшей переписки, хотел избавиться от фирмы. До тех пор общение с людьми из Mossack Fonseca происходило при посредничестве управляющего по работе с клиентами находящейся в Люксембурге фирмы Capita Asset Services Вирджин Гиллаум.

В феврале того года Гиллаум сообщила представителям Mossack Fonseca, что собственник хочет распустить фирму и попросил адвокатскую фирму подготовить необходимые для этого документы и сообщить, сколько эта услуга будет стоить.

Согласно переписке, основной деятельностью Bandol было инвестирование в ценные бумаги по всему миру. Одновременно между представителем Игаста и панамским менеджером возник небольшой конфликт. Во-первых, смущение вызвали отчеты о деятельности фирмы за последние годы, во-вторых, возник спор о том, кому принадлежит большая часть предприятия, и, в-третьих, темой недовольства стали пассивность и медлительность Mossack Fonseca при ведении дел.

«Я получила от клиента электронное письмо, в котором он говорит, что нужно очень быстро заключить договор. Поскольку ответ от вас на свое предыдущее письмо по поводу ликвидации предприятия я жду уже две недели, я крайне обеспокоена и тем, как вы отреагируете на мое сегодняшнее письмо. Я на ваши обращения всегда реагирую быстро, того же жду и от вас», - написала Гиллаум Mossack Fonseca 16 марта.

По результатам переписки Capita хотела отстраниться от посредничества в ведении дел Bandol Management, а Mossack Fonseca подготовила договор между собой и Игаста, согласно которому предлагала предприятию Игаста услугу по управлению и ведению регистра. Для подтверждения личности Игаста должен был отправить панамской фирме нотариально заверенную копию ИД-карты и пришедший на его имя коммунальный счет, чтобы подтвердить место своего проживания.

Игаста сказал, что использовал Bandol Management для инвестирования в один из зарубежных частных банков, а также для торговли ценными металлами и ETF (фонды, торгующие на рыкеред.), прежде всего, в Северной Америке.

Ценность имущества не выяснена

Он сказал, что при инвестировании он пользуется советами одного управляющего портфелями из Люксембурга и начиная со смены тысячелетий, скажем так, переходит с ним из одного банка в другой.

«В то время эстонское юридическое лицо не могло открыть счет в люксембургских банках. Эту конкретную фирму я купил при смене банка, скажем так, с полки, поскольку счета я мог открыть только на новое и не имеющее истории юридическое лицо. Мне было без разницы, в какой безналоговой юрисдикции фирму инкорпорировали, я выбрал самый дешевый вариант из тех, что мне предложили», - сказал Игаста.

О происхождении имущества вложенного в Bandol Management Игаста сказал, что речь идет о его личных средствах. Из утечки данных невозможно точно определить ценность имущества фирмы.

Хенрик Игаста

Ведущий партнер фирмы Superia Corporate Finance, предлагающей финансовое консультирование в Эстонии, Латвии и Литве.

В последние время консультировал крупнейшие финансовые сделки в Эстонии, например, продажу Nelja Energia и выход Таллиннского порта на биржу. Ранее консультировал, например, TeliaSonera во время приобретения акций Eesti Telekom у государства и мелких акционеров, а также во время приватизации Tallinna Vesi.

Назначенные со стороны Mossack Fonseca руководители должны были еще в конце 2015 года подписать договор на сумму в 160 000 евро, которым Bandol давал на два года под четыре процента кредит одному эстонскому банкиру, работающему за границей.

Согласно Панамским документам, роспуск Bandol Management застопорился весной 2016 года, пока в последние дни года акции предприятия не перевели в офшорную фирму Ariana Limited, зарегистрированную в Белизе.

Игаста сказал, что продал свою долю в Bandol предлагавшей услуги по ликвидации стороне и предполагает, что на данный момент фирмы или закрыта, или находится в процессе закрытия: «Весь капитал, имевшийся у Bandol, я перевел в эстонскую фирму и продолжаю его использовать как клиент того же люксембургского банка».

Панамские документы

В центре утечки данных находится панамская адвокатская фирма Mossack Fonseca.

В течение десятилетий Mossack Fonseca была одной из ведущих фирм, которая предлагают клиентам услуги офшорной фирмы, теневое управление и возможность скрыть свое участие в предприятии.

В принципе, использование офшорных фирм не запрещено, но их используют для уклонения от уплаты налогов на родине, сокрытия имущества или для отмывания коррупционных или иных криминальных денег.

Первая утечка данных, носящая название Панамские документы, предстала перед общественностью в апреле 2016 года и касалась документов фирм, начиная с 1970-х годов.

Последняя утечка произошла в июне 2018 года, когда проявились 1,2 миллиона документов, которые касаются двух последних лет. В обоих случаях данные получили журналисты немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которые поделились ими с международным консорциумом расследовательской журналистики ICIJ.

Партнером ICIJ в расследовании последней утечки является Postimees.

Комментарии (1)
Copy
Наверх