Китайский миллиардер разбился, пытаясь сделать селфи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ван Цзянь
Ван Цзянь Фото: CHINA STRINGER NETWORK / REUTERS

Миллиардер, соучредитель китайского конгломерата HNA Group Ван Цзянь (57) во вторник разбился насмерть в Южной Франции при попытке сделать селфи.

Как сообщает французская полиция, он любовался красотами местечка Боннье под Авиньоном и решил попозировать на стене высотой 15 метров. СМИ уточняют, что в первый раз забраться на стену ему не удалось, после чего он, видимо, решил сделать это с разбега и упал через ограждение.

Место гибели миллиардера.
Место гибели миллиардера. Фото: JEAN-PAUL PELISSIER / REUTERS

HNA Group – одно из крупнейших предприятий в мире, которое действует в основном в финансовом секторе, авиации и туризме. Конгломерат держит в своих руках, например, Deutsche Bank, Hainan Airlines и гостиничную сеть Hilton, по всему миру у него насчитывается около 400 000 работников. Самому Вану принадлежит 15% акций HNA.

Некоторые подозревают, что смерть не была случайной.
Некоторые подозревают, что смерть не была случайной. Фото: JEAN-PAUL PELISSIER / REUTERS

HNA Group под давлением Пекина начал распродавать свои иностранные активы, чтобы уменьшить огромный долг, возникший в последние годы из-за слишком быстрого расширения, и смерть одного из ведущих сотрудников случилась в очень сложное для конгломерата время. В прошлом месяце HNA продал акции бразильской авиакомпании Azul на сумму 324 миллиона долларов.

Как утверждается, ранее в этом году Ван говорил работникам компании, что за проблемами HNA стоят Коммунистическая партия Китая и президент Си Цзиньпин лично.

Сообщения о смерти бизнесмена сильно цензурировались в китайских социальных сетях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх