Папа римский отслужит мессу на площади Вабадузе в Таллинне (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа римский Франциск.
Папа римский Франциск. Фото: ANDREAS SOLARO/AFP

В четверг Ватикан официально обнародовал программу визита папы римского Франциска в сентябре в Балтийские страны, где он отслужит две экуменические службы, в том числе мессу на площади Вабадузе в Таллинне.

О визите папы 22-25 сентября в Балтийские страны Ватикан сообщал и раньше, но в четверг опубликованы новые подробности.

В Литве, куда понтифик прибудет в субботу 22 сентября, он посетит президентский дворец, где встретится с главой государства, представителями органов власти и дипломатами, затем побывает в часовне Святых ворот, встретится на Кафедральной площади с молодежью и посетит Кафедральный собор Вильнюса. В воскресенье 23 сентября понтифик отправится в Каунас, где отслужит мессу в парке Сантакос, после чего состоится обед папы с епископами в Каунасской курии, а потом - встреча с духовенством в Кафедральном соборе Каунаса. Из Каунаса папа Франциск вернется в Вильнюс, где посетит Музей оккупаций и борьбы за свободу и сотворит там молитву.

В понедельник, 24 сентября, папа римский посетит Латвию, большинство верующих в которой являются православными или протестантами, проведет там экуменическую встречу и посетит церковь Святого Якова.

В Эстонии, где большинство верующих являются лютеранами, 25 сентября папа римский Франциск встретится с молодежью в Каарлиской церкви, позавтракает в Пиритаском женском монастыре, посетит собор святых Петра и Павла и затем отслужит мессу на площади Вабадузе.

Визит папы римского Франциска в Балтийские страны приурочен к столетию установления независимости в Эстонии и Латвии и восстановления независимости Литвы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх